Хроника

Гиперборейцы всех стран

Продолжается прием заявок на участие в международном молодежном форуме «Гиперборея: битва идей».
Форум проводится в период с 7 по 15 августа 2009 года (7 дней, плюс дни заезда и выезда) на берегу озера Шотозеро в Пряжинском районе.

Цель "Гипербореи" – подготовить молодежную команду гиперборейцев — саморазвивающихся людей, подготовленных к универсальной деятельности, имеющих сформированные познавательные запросы и духовные потребности, способных самостоятельно ставить и реализовывать свои цели.

Зачем принимать участие? "Гиперборея" – огромное поле возможностей для новых знакомств. Ты всегда мечтал побывать за границей? Или поехать в путешествие по России? Усовершенствовать свои знания иностранных языков? В этом тебе помогут участники из других регионов и стран.

Палаточный город, полевая кухня, непредсказуемые погодные условия – хороший шанс узнать, чего ты стоишь на самом деле. Способен ли ты преодолевать трудности и идти вперед? На этот вопрос ты сможешь ответить, пройдя через все приключения Форума.

Тебя ждут лекции ведущих специалистов России и Карелии. Цель каждого из них – помочь тебе проектировать будущее и добиваться личного успеха. Семидневная ролевая игра, где каждая делегация будет представлять свое государство с собственной историей, культурой, экономикой и политическим строем – также неотъемлемая часть Форума. Состязания между государствами Гипербореи буду проходить в три этапа – интеллектуальные битвы, спортивные соревнования и творческие конкурсы.

Волейбольные площадки, скалодром, футбольное поле, баскетбольная площадка, теннисные столы, веревочный курс, пейнтбол, велосипеды, водные развлечения, веселые старты, спортивное ориентирование, бадминтон – все это сделает «Гиперборею» настоящим туристическим раем.

Участником Форума может стать любой гражданин в возрасте от 16 до 28 лет, проживающий на территории Северо-западного федерального округа и Баренц региона.

В рамках Форума пройдут научные и образовательные конференции, круглые столы, выставки, фестивали, акции, ярмарки, слеты, соревнования, встречи с известными людьми, презентации образовательных программ и проекты развития России.

Приоритетными направлениями Форума являются: молодежное предпринимательство, социальные инициативы и внутренний туризм.

Участники Форума в командах по 10 человек в течение 7 дней должны будут разработать и защитить нестандартные, эффективные решения основных проблем России и Баренц региона:
1. создание условий для улучшения демографической ситуации;
2. «национальные угрозы» (алкоголизм, табакокурение, наркомания);
3. «утечка мозгов»;
4. отсутствие мотивации молодежи к познанию, самообучению и личному результату;
5. страх молодежи проявлять личную инициативу и брать личную ответственность;
6. административные барьеры (бюрократизм, взяточничество, казнокрадство);
7. моральные и духовные ценности молодежи;
8. создания позитивного имиджа и сильных позиций России в глобальном информационном пространстве и другие актуальные проблемы.
Идеи и проекты будут оцениваться независимым экспертным советом, а также путем Интернет-голосования в режиме on-line. Победителем будет объявлена команда, предложившая самые яркие, творческие и эффективные идеи и проекты, а лучшие из этих проектов получат финансирование от партнеров Форума.

Подробности – на официальном сайте «Гипербореи» http://giper2009.ru.