Хроника

Путешествие длиною в сорок лет

28 августа в Музее изобразительных искусств РК открылась новая выставка. Ее авторы известные карельские художники Наталья и Валерий Кошелевы предложили зрителям экспозицию под названием «Путешествия вдвоем».
Наталья и Валерий Кошелевы на вернисажеВ конце недели накопилась усталость, поэтому шла на выставку совсем без настроения. Но стоило зайти в первый зал музея, как усталости как не было: весь он, казалось, сиял и был наполнен светом, все играло золотым, охристым, оранжево-голубым сиянием, как будто на минутку оказался в солнечном детстве.

Очень удачно здесь сочетаются произведения Натальи и художественные объекты Валерия. Его «Фантастический лес» завораживает. Поднимаешь взгляд и видишь еще один артобъект – крылатые, парящие под потолком ангелы, дополняющие теплую атмосферу зала.

То, что экспозиция вполне удалась, заслуга и куратора выставки Аниты Дункерс. Понятно, что когда художники делают юбилейную (а эта выставка посвящена 60-летию авторов) и персональную выставку, есть искушение показать как можно больше работ. Но, создавая экспозицию, все же многое пришлось отложить, а кое-что, наоборот, показать.

Так получилось, что в коллекции Музея ИЗО не так уж много картин Кошелевых. По словам Аниты Ольгертовны, художникам пришлось непросто при отборе произведений. Попав в мастерскую супругов, она была удивлена огромному количеству работ и колоссальной работоспособности Натальи и Валерия.

Объект В. КошелеваЛюбопытно, что ни тот, ни другой не мечтали стать художниками. Валерий грезил небом, хотел стать летчиком, а Наталья – физиком. Но жизнь свела их в Институте имени Герцена в Ленинграде, где оба учились изобразительному искусству, а потом приехали преподавать в Петрозаводское педагогическое училище №2 на Художественно-графическое отделение.

Вместе супруги уже около сорока лет. У них много учеников, но они и сами до сих пор полны и удивляют своей творческой энергией. Наталья участвует в международных проектах. Валерий больше времени уделяет преподавательской деятельности. Оба заслуженно награждены званиями: Наталья — в области культуры, Валерий — в области образования. У Валерия в московском издательстве «Просвещение» книжка по оригами для школьников выдержала четыре издания.

Вместе супруги Кошелевы путешествовали не только по Карелии и разным странам, но и, по словам жены художника, по миру искусства. И вот результат налицо: эта совместная выставка, для которой Кошелевы придумали специальное название «Путешествие вдвоем». Название позволило соединить, казалось бы, несоединимые вещи.

Акварель Н. КошелевойАкварели Кошелевой – такие мощные, экспрессивные по своей энергетике, яркие и насыщенные по цвету, что трудно поверить, что это и в самом деле акварели, а не темпера, например. А графика Валерия – полная противоположность. Они такие спокойные, немного философичные и отстраненные. Его рисунки карандашом, тушью говорят об авторе, как о человеке сосредоточенном, глубоком, чутком и очень добром. Это впечатление удваивается, когда видишь бумажные фигурки, созданные художником. Между прочим, по специальности Валерий – скульптор. Некоторые из его скульптур настолько хороши, что, переведенные в металл или какой-то другой материал, они вполне могли бы украшать нашу петрозаводскую набережную, что сделало бы ее только краше.

В день открытия, накануне первого сентября, в музей пришло немало учеников, любителей искусства супругов Кошелевых. Они стояли перед зрителями: моложавые, нарядные, немного смущенные, как первоклассники, с большими букетами цветов. Путешествие вдвоем счастливо продолжается в реальной жизни Натальи и Валерия.

 
Выставочный проект «Путешествия вдвоем» продлится до 20 сентября.
Фото автора