Хроника

Новости образования России

 

Учителя знают меньше учеников
Такое заявление сделал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

«Сегодня в гимназиях и школах России сложилась ситуация, когда учителя знают меньше учеников. Потоки информации по Интернету и телевидению снизили прежнюю роль учителя как главного носителя знаний. И эту ситуацию надо менять», – сказал он на открытии первого форума проекта «Гимназический союз России».
По словам министра, учитель должен найти свое место в новой системе преподавания. Но для этого он должен иметь больше возможностей для переподготовки. Поэтому он считает, что деньги, выделяемые на эти цели, должны поступать не в Институты переподготовки, а непосредственно в школы.
«И пусть школы сами выбирают, где им лучше повышать квалификацию. А те, кто учит учителей, пусть конкурируют между собой. Мы прорабатываем этот вопрос. Он не прост, есть много возражающих, и если мы его решим, будет много проверок. Но я считаю решение этого вопроса чрезвычайно важным», – сказал министр.

Не хотите – обяжут
Предлагают обязать студентов работать по специальности.
Выпускники вузов, обучавшиеся за государственный счет, должны отработать по специальности несколько лет, считает первый вице-премьер России Сергей Иванов. «Надо переходить к контрактной системе, как в военных вузах, когда выпускники должны отработать по специальности несколько лет», – сказал Иванов, общаясь со студентами Московского института стали и сплавов. Иванов назвал большой проблемой то, что выпускники вузов в России не идут работать по специальности. В связи с этим он считает, что «бюджетное финансирование в вузах России не эффективно».
Прибавка к жалованью
Зарплата подмосковных учителей с нового года повысится.
Подмосковное правительство решило повысить зарплату учителей на 25% с нового года. Постановления об увеличении заработной платы и надбавок работникам бюджетной сферы были приняты на заседании правительства Московской области. Повышение коснется также культурных работников, врачей и сотрудников правоохранительных органов.
Европейцы отстают
Азиатские школьники знают математику лучше российских.
Азиатские и американские школьники опережают российских и европейских по успехам в математике и естественных науках. Как пишет газета The New York Times, такие данные содержатся в новом исследовании, проведенном американским некоммерческим исследовательским центром. Согласно данным центра, самые лучшие результаты показали школьники Сингапура, Тайваня, Южной Кореи и Японии. Россия, Великобритания, Австралия, Италия и страны Восточной Европы оказались позади азиатских стран и США.
Везде стресс…
Британским школьникам вредят контрольные работы.
Постоянные контрольные и проверки британских школьников вредят процессу обучения. Как пишет газета The Telegraph, к такому выводу пришли эксперты университета Кембридж, более двух лет изучавшие влияние многочисленных тестов и экзаменов на успеваемость учеников начальных школ. По мнению специалистов, «стрессы и волнения» детей мешают их учебе.

Лицей № 12 2007