Хроника

«Не бойтесь творить!»

Прекрасный подарок детям к началу нового учебного года сделали художники Валерий и Наталья Кошелевы.
 
Мастер-класс Валерия КошелеваВыставка Кошелевых «Путешествия вдвоем» в Музее изобразительных искусств Карелии будет работать до 20 сентября. Все это время супруги будут проводить для детей мастер-классы и экскурсии по залам музея, в которых демонстрируются их работы, рассказывать о своем творчестве и творчестве других художников.
 
Сентябрь супруги решили посвятить началу нового учебного года. Поэтому в первый день осени залы музея заполнили младшие школьники лицея №1. Вначале дети занимались с Валерием Михайловичем бумажной пластикой, затем уже в другом зале, под руководством Натальи Васильевны, проходил необычный урок живописи, главной задачей которого стало умение выразить себя в цвете без ограничения фантазии и воображения. Валерий Михайлович тоже присутствовал на этом занятии, помогая детям.
Мастер-класс Натальи Кошелевой– Не бойтесь творить, – говорила Наталья Васильевна, – не обязательно ровненько закрасить акварелью ваш лист бумаги, это не забор! Идите вслед за своим желанием изобразить на бумаге то, чего требует ваша душа.
– Что получает ребенок от таких занятий? Возможно, он и не будет впоследствии рисовать, – спросила я Валерия Михайловича.
– Но он будет знать, что есть такие люди, которые занимаются творчеством, сам попробует свои силы. Он посетит музей, увидит картины. Это всегда полезно и никогда бесследно не проходит. У ребенка развивается чувство цвета, моторика, а за руками начинает работать голова! – ответил он.
Многие дети пришли на занятия с родителями, которые также активно участвовали в мастер-классах. И ребята, и родители от всей души благодарили художников-педагогов за то, что первое сентября стало для них незабываемым праздником.
Фото автора