Хроника

Пленники карельских лесов

За лето в лесах Карелии пропали без вести 7 человек, 46 выведены из заболоченных дебрей спасателями.
 
Фото Ирины ЛарионовойИз года в год повторяется в Карелии та же история: в предвкушении встречи с богатой осенней тайгой, забыв о собственной безопасности, жители республики бросаются в лес с корзинами и шарабанами. Не запоминая дороги, не имея в кармане компаса и спичек, горе-грибники через два-три часа начинают ходить «лешачьими кругами», паникуют, выбиваются из сил, уходя далеко-далеко от места своего «торжественного» захода в лес. После получения сообщения о случившемся, карельские спасатели делают все возможное, чтобы в скорейшие сроки найти заблудившихся людей.
За лето в лесах Карелии пропали без вести 7 человек, 46 выведены из заболоченных дебрей спасателями. Большая часть случаев, когда люди теряются в лесу, приходится на грибной период. Только за первые дни сентября спасатели 4 раза выезжали на поиски заблудившихся в лесу, и это, не считая тех, кого удалось вывести из леса при помощи сотовой связи.
 
Основные причины, по которым люди теряются в лесу: незнание района, в который они уходят, неумение ориентироваться в лесу по местным признакам, отсутствие карты и компаса, плохое зрение и слух.
 
Большинство потерявшихся старики. Пожилые люди, переоценивая себя и свои физические возможности, без сопровождения более молодых спутников, забредают в глухую тайгу и не могут самостоятельно найти обратную дорогу. Сотрудники Карельской республиканской поисково-спасательной службы до сего дня продолжают поиски двух престарелых людей, заблудившихся в лесах Карелии. В Сортавальском районе около пос. Рюттю пошел по грибы и не вернулся мужчина 1937 г.р. В лесу неподалеку от садово-огороднического товарищества «Чогозеро» Прионежского района заблудилась женщина 1931 г.р.
Плутают в карельских чащах не только старики. Продолжаются поиски, ушедшего в лес за грибами в районе озера Лососинского в Прионежье и не вернувшегося домой, мужчины 1961 г.р. Там же со 2 сентября плутает петрозаводчанка 1979 г.р. По сообщению оперативного дежурного КРПСС женщина пошла по грибы с мужем и разошлась с ним тропинками. На ее поиски, вместе с мужем, вышли шестеро спасателей. Есть крепкая надежда, что женщина в ближайшие часы будет найдена, так как к походу в лес она подготовилась надежно, прихватив с собой компас и сотовый телефон.
 
Нередко пленниками непредсказуемых северных лесов становятся и гости республики которые облюбовали для отдыха наш озерный край. 30 июля в Прионежском районе, неподалеку от ст. Деревянка, был обнаружен спасателями двадцатилетний юноша, житель Москвы, который отстал от своих родителей, гуляя по летнему лесу. 12 августа, на привале, путешествуя по реке Суна Кондопожского района, ушла в лес по ягоды и заблудилась другая жительница российской столицы. И опять карельские спасатели были на высоте – быстро отыскали «путешественницу».
 
Двое других москвичей заплутали в Пудожском и Беломорском районе соответственно 19 и 25 августа. И на этот раз все обошлось. Сотрудники КРПСС обнаружили туристов через два дня после начала поисков.
 
Впереди еще теплая грибная осень. Чтобы избежать неприятностей, связанных с пребыванием в карельском лесу, уходя в туристический поход или по грибы, помните:
— сообщение родным или друзьям места, куда вы направились, и время вашего контрольного возвращения домой, облегчит задачу спасателям по вашему поиску;

— не следящий за маршрутом человек левой ногой шагает чуть шире, чем правой, а потому незаметно для себя делает круг;

— если вы потерялись, не паникуйте, остановитесь, осмотритесь, по возможности заберитесь на высокое дерево и сверху определите отличительные приметы местности, в которой находитесь (река, просека, скала и т.д.);

— прислушайтесь: шум поезда, гудки автомобилей и другие звуки помогут вам. Если услышать или увидеть этого не удается, определите стороны света по компасу или лесным приметам (муравейнику, мху, веткам, годовым кольцам на пне), если вы заходили в лес в сторону юга, то возвращаться к дороге надо на север. Днем найти направление поможет солнце (рано утром солнце на востоке, вечером — на западе), ночью можно сориентироваться – по Полярной звезде, она всегда находится на севере;

— помимо компаса и карты, которыми вы должны уметь правильно пользоваться, захватите с собой небольшой запас продуктов питания и сухие спички;

— если вы уходите в лес в составе туристической группы, то не забудьте отметиться в Карельской республиканской службе спасения по телефону 73-35-16 и в поисково-спасательных отрядах по месту прибытия;

— возьмите собой сотовый телефон, предварительно зарядив его. Нередко это средство связи спасало людям жизнь.
 
Запомните телефоны, позвонив по которым вы всегда оперативно получите профессиональную помощь:
Единая службу Спасения – телефон «01», с сотовых телефонов – МТС «112», Мегафон «112-1», БиЛайн «001».
 
Не омрачайте свой отдых безответственным отношением к походам в лес, не забывайте дома компас, спички и мобильный телефон, не оставляйте без присмотра в лесу беспомощных детей и стариков – только тогда лесные дары и общение с природой доставят вам радость.