Хроника

Бесплатная рабсила

Почти 200 тысяч рублей не заплатили подросткам в Беломорском районе за работу летом.
 
Прокуратура Беломорского района в июне провела проверку соблюдения сроков выплаты зарплаты детям, занятым на временных работах в пришкольных лагерях труда и отдыха. Установлено, что при прекращении трудовых договоров работодатели, а это руководители образовательных учреждений (!), в день увольнения не выплачивали подросткам все заработанные деньги.

Прокуратура направила в суд 36 заявлений о взыскании с 8 муниципальных образовательных учреждений задолженности по заработной плате на общую сумму более 196 тысяч рублей. Все заявления удовлетворены судом, деньги подросткам выплачены.

Прокуратура Калевальского района выявила нарушения законодательства в ООО «Велт – Карельские путешествия». С подростками заключались срочные трудовые договоры, по которым продолжительность рабочей недели превышала 35 часов. К тому же на работу они принимались без предварительного медосмотра. Несовершеннолетним, работавшим в этом же районе у индивидуального предпринимателя А.Тимонена, зарплату выплатили несвоевременно. В муниципальном учреждении «Калевальская библиотечная система» заработная плата подросткам не выплачена до сих пор.

Прокуратура Калевальского района в интересах несовершеннолетних направила 3 заявления в суд о взыскании задолженности по заработной плате. В отношении работодателей возбуждено 2 административных дела по части 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.