Хроника

Природу — в музей?

Третья выставка из серии «Маленький остров планеты Земля» открылась в выставочно-лекционном комплексе музея-заповедника «Кижи».
 
На этот раз был представлен животный мир Заонежья и Кижских шхер. Это особая территория, где встречается разнообразная фауна, одних птиц насчитывается 182 вида, 36 видов млекопитающих, 7 видов рептилий и амфибий, большое количество насекомых.
Организаторы выставки постарались как всегда сделать ее разнообразной, используя всевозможные формы и приемы, в том числе и интерактивные. Основные выставочные экспонаты — следы жизнедеятельности животных, что дает неплохую возможность для воображения: лежит кожа змеи и представляешь как проходила ее линька, или смотришь на причудливые узоры, сделанные жуками-короедами, воспринимая их как произведения искусства, а заглянув в микроскоп, чувствуешь себя Левенгуком, первооткрывателем, и несколько с опаской вглядываешься в клеща таежного, доставляющего нам порой столько страхов и неприятностей.
У посетителей есть возможность посмотреть несколько фильмов о птицах и животных и мультимедиапрезентацию о луговых насекомых.
И все-таки что-то смущает в таких выставках… Музей ассоциируется с предметом, чем-то искусственно созданным, экспонатами, а живое хорошо в живом, в естественном окружении. Голоса птиц должны сочетаться с лесными и луговыми запахами, ветром, небом.
Поэтому будем надеяться, что эта выставка, сделанная с любовью учеными и сотрудниками музея, подстегнет людей отправиться на остров Кижи, чтобы увидеть все своими глазами.