Хроника

«Год молодежи – лишь повод»

Председатель Комитета по делам молодежи Максим Мазуровский собрал «акул пера» и ответил на их вопросы по поводу Года молодежи в Карелии.

 

За последний год в Комитете обновился кадровый состав – почти не осталось работников старше 30 лет. Программа «Молодежь Карелии 2009-2011» финансируется, с общественными организациями Комитет взаимодействует, внебюджетные средства привлекаются, ведь в бюджете молодежной политике отведено лишь 0, 06% … Хотя есть проблемы в работе с социально-проблемными детьми.

Максим Мазуровский предпочитает придерживаться мнения Владимира Путина: каждый ответственен за себя. Если сельский юноша или девушка хочет добиться успеха – все двери открыты. Нужно лишь заявить о себе на районном форуме, а потом можно и на «Селигер» попасть, было бы желание и способности.

В беседе с журналистами молодой председатель вспомнил о «Гиперборее» и форуме «Молодежь в действии». В следующем году Комитет планирует увеличить число участников «Гипербореи» до 3000 человек, особенно активно ведется работа с иностранцами.

Ожидается создание общего профсоюза средних специальных учебных заведений, а также Молодежного правительства, в котором будут состоять «дублеры» нынешних министров, в декабре Карелия посетит «Съезд талантливой молодежи».

Рано говорить о подведении итогов года: возможно, скоро состоится конкурс грантов для поддержки новых проектов.

На вопрос журналистов о том, что же будет, когда закончится Год молодежи, Максим Мазуровский ответил строго: «Год молодежи – лишь повод заявить о себе. Чтобы быть активным, не нужно объявлять такой год».