Хроника

Не выжить, а жить

Руководители Карельской госфилармонии рассказали о предстоящем сезоне. Тон пресс-конференции был не самым радостным, хотя уныния не наблюдается.
 
Директор филармонии Александр Коктомов сразу сказал:

– Ситуация не особо радует. Власть нам говорит: «Поджимайтесь!» Финансирование в прошлом сезоне не увеличилось, даже сократилось, потому что закончился правительственный грант. Не удалось нам ничего приобрести для симфонического оркестра, который отметил в минувшем сезоне 70-летие. А в этом сезоне еще два юбилея – 70 лет филармонии и 35 лет оркестру «Онего». Но несмотря ни на что мы не говорим «Выжить» – мы говорим: «Жить!» Ставим перед собой задачу не количественную, а качественную – удержать высокую исполнительскую планку.

Из-за финансовых проблем у оркестров трудности с гастролями даже по Карелии, они слишком затратны. Спасают положение зарубежные поездки: выехали по приглашению в Финляндию – на обратном пути дали концерт в Сортавале, отправились в Норвегию – возвращаясь, выступили в Костомукше.

Остро стоит проблема жилья для музыкантов, через 3-4 года ситуация вообще станет катастрофической. Только что в оркестре народных инструментов «Онего» распалась группа басовых домр – талантливый музыкант вернулся на родину в Мурманскую область, потому что в Петрозаводске ему, человеку семейному, даже комнату не смогли предоставить. По словам Александра Коктомова, о «квартирном вопросе шла речь на встрече с министром культуры – увы, вложений в жилье не ожидается.

Главный дирижер и художественный руководитель оркестра «Онего» Геннадий Миронов недоумевает: «Государство, затратив средства на подготовку музыкантов, не может распорядиться тем, что имеет!»

Художественный руководитель филармонии Виктор Горин считает, что «главное, чтобы люди ходили к нам в это трудное время», и надеется, что они смогут покупать билеты подороже, чем за 50 – 100 рублей, тем самым поддержав музыкантов.

Нашим оркестрам грех жаловаться на невнимание публики: почти все концерты проходят в переполненных залах, на Ярмарке абонементов раскуплены практически все абонементы на выступления оркестра «Онего» в предстоящем сезоне. Чему Геннадий Миронов очень рад: «Мы публику не потеряли!»

Сезон – вопреки всему – ожидается интереснейший. Мы услышим таких прославленных музыкантов, как Эдуард Грач, Евгений Михайлов, Сергей Антонов, Владимир Маторин. Вновь должен к нам приехать маэстро Саулюс Сондецкис.

Художественный руководитель симфонического оркестра Мариус Стравинский на пресс-конференции был непривычно грустным и не стал комментировать материальные проблемы своего коллектива. Он сообщил, что в новом сезоне прозвучит музыка разных стилей, мало известные произведения или известные, но не исполнявшиеся в Петрозаводске. Среди них сочинения Воана-Уильямса («Лондонская симфония»), Бартока (Концерт для оркестра), Сибелиуса (Симфония № 7), Рамо (музыка из опер и балетов). Порадовал маэстро Стравинский вестью о том, что солистом в Концерте для скрипки Чайковского выступит один из самых талантливых российских скрипачей новой волны Гайк Казазян.

Творческие планы оркестра «Онего» предусматривают гастроли в Германии, по пути туда пройдут выступления в Белоруссии. Авторский концерт даст композитор Евгений Дербенко. Среди приглашенных солистов – Василий Пьянов, Павел Уханов, Ольга Чиркова. На вопрос, приедет ли к нам Андрей Денников, так любимый в Петрозаводске, последовал ответ: «Может быть…» Похоже, надежда все-таки есть.

Новинка сезона – новый цикл «Виртуозы звучащего слова». Мы услышим мастеров художественного слова Бориса Плотникова, Игоря Хохловкина и выступавшую ранее в Петрозаводске с огромным успехом народную артистку России Антонину Кузнецову. Она приедет с программой «Набоков. Бывшая Россия».

Венчает сезон, как всегда, Международный фестиваль искусств «Белые ночи Карелии», который должен состояться в шестой раз. Средств на его проведение будет меньше, но об отмене фестиваля речи не идет.

Еще два фестиваля в афише филармонии. 28 сентября начнется традиционный камерный, на сей раз получивший имя «Осенняя лира». В ноябре поклонников джаза ждут на фестивале «Jazz-караван».

Завершая пресс-конференцию, Александр Коктомов пригласил публику на концерт 5 октября, посвященный 70-летию филармонии.