Хроника

Разговор с вечностью

В выставочном зале Музея-заповедника «Кижи» открылась выставка известного карельского мастера фотографии Олега Семененко.
 
Олег Семененко на вернисаже 29 сентябряОлег Семененко – вдумчивый фотохудожник. Его пейзажи составляют одну большую симфонию, посвященную уникальной природе Русского Севера. В новую экспозицию вошли замечательные снимки, которые составили основу фотоальбома «Карелия. Преображение камня». Сделаны они были на Валааме, Соловках, островах Кузова и, конечно, в Кижах, ведь в течение последних четырех лет Семененко — сотрудник музея.
 
Олег из тех редких фотографов, которым природа дает материал для творческого осмысления. Для него ничего не стоит, взяв с собой спальник и кофр с аппаратурой, двинуться на край света. А потом долго и терпеливо ждать, когда природа явит себя во всей своей красе. Вот и на этот раз природа не подвела, а фотограф не растерялся: в арсенале у него и опыт, и знания, и умение откликнуться на красоту всей душой. Возможно, поэтому его северные камни, воды, небеса говорят зрителю о вечности.
 
Выставка экспонируется в Выставочном зале на пл. Кирова, 10а до 25 октября.