Хроника

Фолк и неоклассика

Карельский балет включен в программу престижного фестиваля в Савонлинна летом будущего года.

Соглашение о проведении IV фестиваля балета на территории Финляндии подписано между Министерством культуры и по связям с общественностью РК и дирекцией фестиваля в финском городе Савонлинна.

Как сообщили на пресс-конференции в Минкульте Карелии 4 декабря, «Российско-карельско-финский уик-энд в крепости Олавинлинна» пройдет с 7 по 9 августа 2008 года под патронажем губернатора губернии Восточная Финляндия г-жи Пирье Ала-Капее-Хакулинен и Главы РК Сергея Катанандова.

Для Карелии это возможность показать себя на площадке мирового уровня: как известно, в Савонлинна ежегодно проходит Международный оперный фестиваль, один из самых престижных в Европе. В проекте участвуют Музыкальный театр РК, Государственный ансамбль песни и танца «Кантеле», Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии. 

Музыкальный театр покажет балет «Лебединое озеро» в постановке главного балетмейстера театра Кирилла Симонова. На партию принца будет приглашен солист Мариинского театра Илья Кузнецов. В постановке помимо основной труппы примут участие выпускники Академии Русского балета имени Вагановой. Дополнительно театр подготовит 30-минутную концертную программу – классический дивертисмент.

Ансамбль «Кантеле» представит на фестивале балет на основе народной легенды «Скала двух лебедей» на музыку карельского композитора Александра Белобородова – своего рода фолк-балет,  синтез классической и современной хореографии. Постановщики – хореограф ансамбля РК  Ирина Зоточкина совместно с финским танцовщиком и хореографом Ханну Хюттиненом. В проекте участвуют художники-сценографы из Финляндии, карельский художник Алла Власенко, артисты ансамбля «Кантеле», а также приглашенные солисты из Санкт-Петербурга.

Оба спектакля пройдут в сопровождении Симфонического оркестра Карельской филармонии.
Молодой, но уже широко известный хореограф, лауреат премии «Золотая маска» Кирилл Симонов говорит:
– Много сказано слов о том, какой это важный проект. И это не пустые слова. Площадка в Савонлинна – площадка группы А, вотчина Валерия Гергиева, который там постоянно гастролирует, как, впрочем, и балет Большого театра. Мы приложим максимум усилий и желания, чтобы показать себя достойно. Мы решили сделать классический дивертисмент в  стиле Джорджа Баланчина, чтобы программма этого фестиваля стала более разнообразной. Потому что есть фолк, классика, неоклассика и, скажем так, американская классика. Важно, что Республика Карелия при всяких сложностях может себе это позволить. Это очень важный шаг в развитии танцевальной культуры Карелии.