Хроника

Классный оркестр!

Исполнилось 5 лет Молодежному оркестровому обществу Карелии.
 
Молодежное оркестровое общество Карелии образовано в 2004 году на основе музыкального коллектива «Йоухикко». Следуя европейским и русским культурным традициям, МООК старается привлечь внимание детей и их родителей к музыке, классической и народной. Воспитание в музыкальном коллективе, понимание общей цели, приобщение к мировой художественной культуре направлено не на столько на то, чтобы они стали профессиональными музыкантами, сколько на то, чтобы воспитать юных музыкантов творческими и ответственными людьми, понимающими мировое искусство и народную культуру. Все это должно помочь им найти свое достойное место в жизни.

Первыми проектами, в которых участвовало общество были международный проект RS и международные оркестровые курсы «Топпен». В 2007 году МООК в сотрудничестве с Социально-культурным центром провели оркестровые курсы «Класс-оркестр» в Петрозаводске. В 2008 году проект стал международным. Нынешний проект Молодежного оркестрового общества «Возрождение традиций любительского музицирования «По главной улице с оркестром» поддержан Международным гуманитарным общественным фондом «Знание».

В рамках проекта «Возрождение традиций любительского музицирования «По главной улице с оркестром» в июне 2009 года в Петрозаводске прошел «Класс-оркестр» – оркестровые курсы юных исполнителей. Класс-оркестр – это инициатива «Молодежного оркестрового общества Карелии», которая реализуется совместно с Социально-культурным центром Петрозаводска, средней школой №1 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.

Специально для оркестровых курсов известный карельский композитор Александр Сергеевич Белобородов написал произведение, которое торжественно было исполнено сводным оркестром во время празднования Дня города. Руководитель и дирижер оркестра наших курсов – заслуженный артист Республики Карелия Эдуард Эдуардович Зондерегер.

С 30 сентября по 3 октября «Класс-оркестр» участвовал в работе Международного фестиваля «Кантеле». На гала-концерте в филармонии прозвучало сочинение, специально написанной А.С. Белобородовым для этого коллектива, – «Карельская величальная». Эта музыка написана для камерного струнного оркестра и карельских народных музыкальных инструментов: кантеле и йоухикко.

Этим выступлением закончился проект «По главным улицам с оркестром». Но в июне 2010 года «Молодежное оркестровое общество Карелии» снова собирает всех заинтересованных в оркестровой деятельности на оркестровые курсы «Класс-оркестр».