Хроника

Доброта спасает

Исполнилось 10 лет Благотворительному фонду Катанандова «Детям Карелии».
 
{hsimage|Участники праздничного концерта||||}По этому случаю в Национальном театре состоялся праздник. Пришли члены попечительского совета во главе с главой РК Сергеем Кататандовым, дети, поддержанные фондом, и их родители. Основная идея фонда — помощь талантливым детям и детям с ограниченными возможностями. Пять тысяч карельских детей за время существования фонда получили помощь и поддержку, на их нужды благотворители перечислили более 10 миллионов рублей. Это личные средства попечителей и отдельных граждан, взносы крупных предприятий республики. C 2005 года возглавляет фонд Наталья Дыбина, в прошлом директор республиканской детской библиотеки.

На празднике прозвучал такой факт: стипендиатами фонда стали 16 участников клуба олимпиадного программирования ПетрГУ. Один из них, Алексей Николаевский, бронзовый призер чемпионата мира по программированию среди студенческих команд, стал гостем праздника и сказал слова признательности в адрес фонда. Известный спортсмен Алексей Баландин, ныне член сборной страны по спортивной гимнастике, также в свое время был поддержан фондом.

{hsimage|Николай Потапов, стипендиат фонда||||}Юные стипендиаты фонда продемонстрировали в этот вечер свои таланты. Фонд много помогает и больным детям. Только за последние два года время при его помощи тульские специалисты сделали операции 63 детям с детским церебральным параличом.

Много сил и души в создание фонда вложила его первый исполнительный директор Жанна Повидайко. Творческие конкурсы тех лет помогли раскрыться многим одаренным детям, стали для них стартовой площадкой в профессиональное искусство. Питомцы фонда находили в лице Жанны Владимировны чуткого старшего друга, она интересовалась их успехами и трудностями. В тот день, когда преждевременно оборвалась ее жизнь, она находилась на своем посту, рядом с ней была Галина Смирнова, стипендиат фонда, которая по своей инициативе помогала Жанне Владимировне в делах.

Грустно, но на 10-летии фонда, имя Жанны Владимировны вспомнили только через час после начала праздничного концерта. Это сделала Анна Зондерегер, мама музыкантов Эдуарда и Александра, которым в их профессиональном совершенствовании давно помогает фонд. Сейчас они обучаются сразу в двух вузах – Петрозаводской консерватории и Высшей школе музыки в Штутгарте.

Фонд продолжает свою работу, детей, которым нужна помощь, очень много. Внести свою лепту может каждый, достаточно позвонить по тел. 76-63-11.

 
Фото Максима Тихонова