Хроника

Туристы выбирают Кижи

Музей-заповедник «Кижи» по-прежнему самый посещаемый туристический объект Карелии. Об этом говорят итоги сезона 2009 года.
 
{hsimage|Мастер-демонстратор Дмитрий Москин||||}Сезон проходил в условиях мирового экономического кризиса, что не смогло не сказаться на потоке посетителей. Музей никогда не занимался перевозками, поэтому он зависим от транспортных компаний. В этом году стоимость экскурсионной поездки на Кижи возросла и для взрослого россиянина составила 2070 рублей, из которых только 180 рублей шло на посещение музея и экскурсионное обслуживание.
Позднее, чем в прошлые годы началась навигация на Онежском озере – только 14 мая по шхерам прошел первый круизный теплоход, а 9 теплоходов не смогли этого сделать по ледовой обстановке. Всего за эту навигацию было 742 захода круизных теплоходов (против 831 в прошлом году).
Объективные факторы сказались на общем количестве посетителей – 161557 человек (против 204861 в прошлом году) при плане 150 000 человек. Однако музей-заповедник «Кижи» по-прежнему остается самым посещаемым туристическим объектом Карелии. По данным Минэкономразвития РК, Валаамский монастырь принял 120 тыс. туристов. Заповедник «Кивач» и национальные парки «Водлозерский» и «Паанаярви» вместе приняли 98,5 тыс. человек.
Служба организации экскурсионного обслуживания музея провела 6237 экскурсий на русском, английском, немецком, французском, финском, испанском, итальянском и турецком языках.
Хорошо оживляли экспозицию мастера-демонстраторы, особенно большое впечатление на посетителей оказывала работа на хлебных экспозиционных полях. Новой услугой к восторгу туристов стала демонстрация плотницкого ремесла.