Хроника

Больше всего пожаров в декабре и январе

В новогодние праздники надо быть осторожными с бенгальскими огнями, хлопушками и тем более с более эффектной, но менее безопасной пиротехникой.
 
Сотрудники регионального МЧС делают все необходимое для обеспечения безопасного празднования Нового года в республике. Со слов первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Республике Карелия (по ГПС) А.В. Еремкина, в эти дни инспекторы государственного пожарного надзора проводят традиционные инспекторские рейды по проверке мест продажи пожароопасных предметов (петард, бенгальских огней и пр.), а также ведется разъяснительная работа среди населения по правилам обращения с ними.
Всем известно, что безопасность при организации фейерверков гарантирована только в том случае, если вы эксплуатируете исправные изделия, да еще и соблюдаете при этом правила пожарной безопасности. Многократность повторения этой простой истины, к сожалению, не способствует усвояемости ее нашими гражданами, и они продолжают совершать ошибки, за которые впоследствии приходится платить слишком дорогой ценой. Причиной этого, по всей вероятности, служит одна из особенностей российского менталитета: пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
 
Тем не менее, для того чтобы попытаться предотвратить этот "гром", хочется еще раз обратиться к здравому смыслу граждан и напомнить им элементарные правила при обращении с взрывоопасными игрушками.
* продажа пиротехнических изделий разрешена только в специализированных магазинах. Петарды, фейерверки или ракеты, приобретенные на рынке, могут не соответствовать необходимым правилам безопасности, и развлечение может закончиться весьма плачевно;

* требуйте у продавца сертификат соответствия;

* ищите на упаковке класс опасности и инструкцию к применению на русском языке;

* не носите петарды в карманах;

* не держите фитиль во время поджигания около лица;

* не направляйте ракеты и фейерверки на людей;

* не запускайте изделия при сильном ветре;

* не нагибайтесь над зажженными фейерверками и не запускайте их повторно;

* не используйте просроченные изделия и изделия с поврежденной упаковкой. Их использование может привести к серьезным травмам.
 
Отсутствие снега на улицах во много раз увеличивает опасность при использовании пиротехнических изделий. Конечно, надежда на то, что зима еще порадует нас долгожданным снегом, есть, но все-таки при использовании петарды или ракеты нужно более тщательно подходить к месту выбора ее установки, быть очень внимательными и осторожными, не устанавливать салюты ближе 30 метров от жилья, под низкими навесами, кронами деревьев.
 
Одновременно с этим всем нужно помнить, что продажа пиротехники запрещена лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Хорошо, если бы об этом помнили не только родители, но и продавцы соответствующей продукции. Им необходимо повысить бдительность и при продаже своих товаров более тщательно определять возраст покупателей. Это особенно актуально для торговых точек, находящихся вблизи учебных заведений. Нетрудно предположить, что значительную часть клиентов магазинов по продаже пиротехники, расположенных в непосредственной близости от школ и жилых домов, будут составлять юные жители республики и многие из них не откажутся разнообразить дворовые игры небольшим салютом в честь предстоящего праздника. Поэтому родителям, учителям и работникам торговли необходимо обратить внимание на этот факт, и общими усилиями оградить детей от возможности самостоятельно приобретать и использовать огненные шутихи.
 
Согласно статистике пожаров за последние четыре года, наибольшее их количество приходится на декабрь и январь. Очень бы хотелось, чтобы 2009 год стал исключением, а грядущий год 2010 год тигра встретил нас не звериным оскалом, а приятной, обворожительной, мурлыкающей улыбкой, чтобы улицы наших городов были украшены огнями фейерверков, радующих глаза и согревающих души, но отнюдь не ведущих к страшным пожарам с их разрушительным последствиями.