Хроника

Упрямая статистика пожаров

Упрямая статистика пожаров и происшествий оставалась напряженной на протяжении всего года.

{hsimage|Александр Еремкин|left|||}Недавняя трагедия в ночном клубе г. Перми преподала всем нам жестокий урок на темы: «Нарушения требований пожарной безопасности и их последствия», «Ответственность руководителей всех уровней за выполнение противопожарных мероприятий», «Воспитание культуры безопасности у граждан».
 
Впереди – новогодние и рождественские праздники. По опыту предыдущих лет, это время сбора «щедрого урожая» несчастных случаев. Каким был для нас 2009 год? Что извлекли мы из его печальных событий и что можем изменить?
 
С этими и другими вопросами в канун Нового года мы обратились к первому заместителю начальника Главного управления МЧС России по Республике Карелия по государственной противопожарной службе Александру Васильевичу Ерёмкину.
 
– Александр Васильевич, с какими числом произошедших в Республике Карелия пожаров приближаемся мы к концу 2009 года?

– По состоянию на начало декабря в республике зафиксировано 1398 пожаров (в 2008 году было 1464), погибло 102 человека, в том числе 1 ребенок. По сравнению с аналогичным периодом 2008 года наблюдается снижение числа погибших на 18 %, в том числе детей на 83 %.

 
– Не секрет, что радостные новогодние дни ежегодно омрачаются неприятными, а то и трагическими эпизодами, возникающими по причине нарушения правил и ограничений при использовании пиротехники, пренебрежения нормами противопожарной безопасности во время проведения праздников. Какая работа по профилактике таких нарушений ведется сейчас в Главном управлении МЧС России по Республике Карелия?

– В декабре мы запланировали реализацию целого комплекса мер, направленных на предотвращение подобных случаев. В обязательном порядке пройдут мероприятия по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности в местах проведения новогодних праздников в детских садах, школах и других образовательных учреждениях, в местах массового отдыха населения (санатории, дома и базы отдыха и т.п.), а также в торговых организациях, реализующих ёлки, электрогирлянды, пиротехнику и на объектах хранения таких изделий.

 
Главным управлением МЧС России по Республике Карелия совместно с Государственным комитетом Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения организована профилактическая операция «Новый год без пожаров». В рамках этого мероприятия пройдут пресс — конференции по вопросам соблюдения мер безопасности в период новогодних и рождественских праздников, будет осуществляться информирование населения через средства массовой информации и Интернет, размещение наглядной агитации в местах массового скопления людей, выпуск и распространение памяток, использование имеющихся систем громкоговорящей связи на объектах железнодорожных вокзалах, автовокзалах, крупных торговых организациях и многое другое.
Кроме того, в течение декабря 2009 года пройдут расширенные совещания с представителями органами исполнительной власти и органами местного самоуправления по данным вопросам.
В период новогодних праздников по необходимости будет обеспечено выставление противопожарных постов в местах массовых гуляний, проведения детских праздников и пиротехнических постановок.
В настоящее время подготовлен и находится на согласовании проект распоряжения Главы Республики Карелия «Об усилении пожарной безопасности при проведении Новогодних и Рождественских праздников 2010 года».
 
Как известно, Новый год – это праздник, который особенно ждут ребятишки. Пиротехника, свечки и гирлянды притягивают детей и дарят им сказочные впечатления. Скажите, пожалуйста, по итогам 2009 года высок ли процент пожаров и несчастных случаев, произошедших по причине неосторожного обращения с огнем детей?
 
– Этот процент не высок (менее 2 %), однако, к большому сожалению, в списке происшествий по-прежнему остается такой фактор риска, как детская шалость.
 
– Можно ли говорить о том, что наблюдается положительная динамика в отношении возникновения пожаров по этой причине?
 
– Безусловно, культура безопасности детей постепенно растет благодаря нашим совместным усилиям, внедрению образовательных программ, реализующихся в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, воспитательной активности самих родителей. Отрадно, что сейчас даже пятилетний малыш твердо знает, что «спички детям не игрушка», и даже, порой, напоминает об этом взрослым. Тем не менее, 2009 год не обошелся без печальных происшествий.
За 11 месяцев в Республике Карелия произошло 17 пожаров по причине неосторожного обращения с огнем детей (это на 19 % меньше, чем в прошлом году), травмировано семеро детей, ущерб населения от таких пожаров составил 225 тысяч рублей.
Из-за детской шалости в сентябре этого года лишились своего дома жители поселка Энгозеро Лоухского района. Таким ущербом обернулась попытка первоклассника разжечь костер в одном из дворовых сараев. К счастью, сам ребенок не пострадал.
 
– Вероятно, главным виновником подобных несчастий является невнимательность родителей, ведь ребенку свойственно естественное любопытство и стремление познать все на собственном опыте?

– Безусловно. Однако, как это ни странно, значительную часть таких пожаров составляет не столько шалость ребятишек, сколько неадекватная оценка опасности огня взрослыми детьми.

Только за осенние месяцы 2009 года с травмами и ожогами попали в больницу четверо подростков. Так, 10 сентября десятилетний ребенок из поселка Шелтозеро (Прионежский район) и 24 сентября четырнадцатилетний житель п. Пяльма (Пудожский район) получили серьезные ожоги при разжигании костра. В октябре два учащихся Шелтозерской средней школы, 1995 и 1994 года рождения, были травмированы, разжигая костер с помощью керосина.
 
Последний месяц уходящего года начался печально еще для одного учащегося. 1 декабря 2009 года в центральную районную больницу г. Олонца с термическими ожогами обратился четырнадцатилетний ученик Олонецкой средней школы № 2. Как выяснилось впоследствии, в злополучный день подросток проводил время в бесхозной будке, сделанной местными ребятами во дворе. В постройке была установлена кустарная металлическая печка, при помощи которой парень и решил согреться. Попытка разжечь печку дровами и бензином привела к возгоранию одежды и ожогам.
– Александр Васильевич, какие методы вы считаете наиболее эффективными в плане предупреждения происшествий подобного рода?
 
– Конечно, ответственность за поступки любого человека, не достигшего совершеннолетия, всецело лежит на его родителях (попечителях). Поэтому воспитание активной позиции по отношению к жизни, здоровью и безопасности должно одновременно проводится как с детьми, так и со взрослым населением. Необходимо помнить, что именно характер поведения самих родителей формирует отношение ребенка к этим важнейшим вопросам.
Сейчас Главным управлением МЧС России по Республике Карелия ведется активная работа по развитию системы технических средств информирования населения. В местах массового скопления людей (учреждениях, крупных магазинах, на улицах и в общественном транспорте) установлены баннеры, оборудованы плазменные панели, с помощью которых регулярно освещаются вопросы безопасности.
Кроме того, не стоит упускать такую важнейшую составляющую, как системное обучение детей в образовательных учреждениях. Начиная с первых шагов и на протяжении всего периода формирования ребенка, необходимо неустанно объяснять, что между человеком и огнем должна существовать дистанция, которая зависит от возраста и умения вашего ребенка.
 
Наверное, не лишним будет в преддверии праздников еще раз напомнить нашим уважаемым гражданам о мерах предосторожности при обращении с огнем, пиротехникой и другими пожароопасными предметами.
 
Для того, чтобы не испортить праздник себе и окружающим, важно не забывать следующие правила безопасности:
– при покупке пиротехники удостоверьтесь в качестве изделий. Торговля пиротехникой и электрогирляндами не должна осуществляться без сертификатов соответствия и подробной инструкцией о применении, к электрогирляндам должен быть приложен еще и сертификат пожарной безопасности;
– сведите до минимума, а лучше исключите, контакты ребенка с электроприборами, легковоспламеняющимися предметами, изделиями пиротехники;
– не используйте пиротехнику в помещении;
 
– напомните ребенку о том, какие последствия может вызвать неконтролируемое горение, объясните, как этого избежать;
– приходя в помещение с большим скоплением людей, узнайте о путях эвакуации;
– проговорите порядок действий в случае возникновения пожара или нештатной ситуации, связанной с неосторожным обращением с огнем, пиротехникой и электроприборами;
– подготовьте вместе с ребенком новогоднюю памятку о соблюдении безопасных мер в разных ситуациях и подарите близким.
В случае возникновения беды незамедлительно сообщите о ней по телефону 01 (для мобильных — 112).
Подводя черту, хочется сказать: главным залогом безопасности человека остается его собственная ответственность и самоконтроль.
В преддверии Нового года заранее позаботьтесь о безопасности своих детей и примите необходимые меры. Недостаток знаний и воспитания детей и безответственность взрослых может привести к трагедии.
Я очень надеюсь, что конец уходящего года и новые события, отсчет которым начнется 1 января 2010 года, принесут нам только благополучие. А новогодние сюрпризы будут исключительно приятными и радостными.