Хроника

Отчего-то осталась любовь

В Зале Дворянского собрания Краеведческого музея в прошедшую субботу и яблоку было негде упасть. Театр поэзии «Кредо» собрал на концертную программу "Пою тебя, Россия!" около сотни, большей частью молодых, зрителей.

{hsimage|Виктория Старикова||||} Отсутствие декораций, минимум театральных костюмов, но много страсти, глубины, актерского мастерства и молодости, — в этот вечер «Кредо» играл судьбы России. Россия холопская и властная, нищая и бескрайняя, Россия-вдова и разудалая девица, Россия лермонтовская, есенинская, клюевская, блоковская…

Открыл концертную программу руководитель театра Николай Прокопец стихотворением Блока «Россия». Подхватила песней Валентина Моисеева, одетая в красный русский сарафан:
 
Умывает красно солнышко
Руки тёплые в росе.
И Россия, как Алёнушка,
Предстаёт во всей красе.
 
Звучали кларнет (Андрей Шибанов) и фортепиано (Матвей Бакалин), актрисы Инга Гаевская и Виктория Старикова в бабьих платках страстно читали «Погорельщину» Клюева, Есенина, убедительно играли Сергей Ткачук, Антон Чёрный, Юлия Нилова… Валентина Моисеева пела то тоску, то радость.

Во втором отделении «Кредо» показал премьеру – "Монолог женщины" Роберта Рождественского. Все – о России.

Слезы сменялись улыбкой, тоска – гордостью. На сцене были горе, жестокость, война и вдовьи слезы. Но отчего-то в душе осталась любовь к России…