Скотч-фантазия от Егора Кукушкина

Перед началом второго концерта абонемента «Симфоническая академия для детей и родителей» в Карельской филармонии петрозаводский художник Егор Кукушкин дал мастер-класс.
{hsimage|На мастер-классе Егора Кукушкина||||} «Как научиться шутить» – именно такое название носила программа для маленьких слушателей классической музыки. Удивительным и необычным стало мероприятие, непосредственно предварявшее концерт. Около 60 человек, среди них и дети, и взрослые, воскресным утром 20 декабря увидели в необычном свете обыкновенный канцелярский скотч.

Какие только материалы не использовали творцы для создания скульптур! От классических (вроде мрамора) до самых невероятных… Наверняка, им даже в голову не приходило, что скульптуру можно создать из самого обычного материала, которым, кажется, умеет пользоваться любой человек, который в руках у нас почти каждый день – из скотча.

Это очень простой и доступный вид творчества. Он не требует серьезных знаний и навыков, нужны только фантазия и желание поработать, ведь из скотча можно {hsimage|На мастер-классе Егора Кукушкина||||}сделать любой предмет – утверждает Егор. Действительно, что сложного в том, чтобы оторвать кусочек липкой ленты? Смотать ее в шар? Ничего! А ведь редким людям приходит в голову, что это может быть искусством.

Идея композиций из скотча появилась в Японии (Рюо Сехата) и США (Марк Дженкинс), появляются такие фигуры и на улицах Москвы. В Петрозаводске подобные произведения – пока редкость.

Егор Кукушкин скульптурами из скотча занимается около года. С собой он принес балерину, бокал, черепаху, двустороннюю руку и восхитившую всех фигуру дирижера (как выяснилось, прототипом стал Мариус Стравинский).

{hsimage|На мастер-классе Егора Кукушкина||||}Поначалу странное и непонятное, это действо заинтриговало не только детей. Также с поистине детским восторгом фантазировали папы, мамы и бабушки. «Из-под скотча» детей и родителей выходили птицы, цветы, насекомые, различные предметы (очки, чашки)… Не беда, если вместо предполагаемой птицы получалась фигура человека – сделаем из нее лыжника!

«Каждый человек художник – надо просто попробовать!» – вот такой девиз провозглашает Егор в своей группе «Художественная мастерская Егора Кукушкина», созданной на сайте «Вконтакте».

P.S.: Дружеский совет от филармонии: если на новогодних каникулах вам для работы понадобится скотч, то вернее всего закупить его уже сейчас, иначе рискуете остаться без него. Каникулы – прекрасное время для появления новых шедевров из скотча.