Хроника

Радуга звуков на синтезаторе

В ДМШ им. Свиридова провели семинар "Детское музыкальное творчество на клавишном синтезаторе".
 
{hsimage|Интерес к возможностям синтезатора растет||||}Это первый подобны семинар в республике. В нем приняли участие учителя музыкальных школ Петрозаводска, а также педагоги из Костомукши, Медвежьегорска, Надвоиц и Шуи. Центром программы семинара стали лекция и мастер-класс Н.Я. Акимовой, преподавателя ДМШ города Мытищи. День завершился ярким концертом учеников городских музыкальных школ и круглым столом участников семинара, прошедшими в городском Выставочном зале.
Всю субботу из зала детской музыкальной школы имени Свиридова доносились не слыханные прежде звуки. К привычным уже голосам рояля, скрипки и духовых добавились самые разные тембры, далеко превосходящие возможности классических инструментов. Гостей приветствовали директор свиридовской школы Галина Герасимова и непосредственный организатор семинара – композитор и педагог Евгения Сафиканова.
Центральным событием стали яркие лекции и мастер-класс по приемам игры на синтезаторе, проведенные Натальей Акимовой, заведующей электроакустическим отделением ДМШ города Мытищи (Московская область). Наталья Яковлевна с удивительным обаянием раскрыла перед слушателями секреты мастерства, познакомила с методическими приемами, рассказала о существующих программах преподавания игры на синтезаторе. Выступление было принято с огромным воодушевлением: ведь в последние годы интерес к возможностям этого инструмента, которые практически безграничны, проявляет все большее число детей и родителей, а все музыкальные школы делают шаги навстречу новым пожеланиям. Опытом практической работы по освоению синтезатора поделились и учителя городских ДМШ – Наталья Бобкова (ДМШ №1 им. Синисало), Ольга Мазо (Детская музыкально-хоровая школа), Евгения Сафиканова (ДМШ им. Свиридова) и Лада Демина (Детская школа искусств).
Яркой нотой разнообразного дня стал концерт учеников городских музыкальных школ, состоявшийся в городском Выставочном зале. Четыре синтезатора, расположившихся у знаменитого белого рояля, звучали и попеременно, и в ансамбле. Из-под детских пальцев струилась настоящая радуга звуков – настоящая феерия музыкальных красок. По-новому зазвучали даже классические этюды, а звуковому «Утру в марсианской деревне», думается, могли бы позавидовать и фантасты.
Завершением дня стал круглый стол, где участники поделились впечатлениями, пережитыми на лекциях и концерте. Все отметили творческую свободу ребят и учителей, дружелюбную атмосферу города, свиридовской школы и Выставочного зала. Наталья Акимова пожелала новых творческих свершений и успехов карельским коллегам, и пригласила всех к участию в организуемом ею Открытом межзональном конкурсе-фестивале детского музыкально-электронного творчества.