Хроника

Гармония и оптимизм народного костюма

В издательстве «Периодика» вышла в свет книга «Костюм Карелии» Татьяны Яшковой.
 
{hsimage|Книга Т. Яшковой сразу вызвала большой интерес||||}В прошлом году в нашей газете из номера в номер в рубрике «Из бабушкиного сундука» мы печатали материалы преподавателя Карельской государственной педагогической академии по народному костюму и кукле Татьяны Яшковой. Только что в издательстве «Периодика» вышла в свет ее замечательная, хорошо иллюстрированная книга «Костюм Карелии».
 
У книги много достоинств: помимо цветных фотографий, на которых изображены молодые девушки и парни в народных костюмах, в книге множество выкроек не только сарафана, но полностью всех частей костюма, как женского, так и мужского. Книга выглядит  как хороший альбом, но имеет и практическое свойство: пользуясь рекомендациями автора, можно самостоятельно сшить и сарафан, и повойник (головной убор замужней женщины), и душегрею, самим сплести из бисера традиционные ажурные серьги и даже изготовить из кожи поршни – обувь для сенокоса и ходьбы в лес.
Интерес к народному костюму, к традициям народного искусства растет на глазах: на курс к Татьяне Борисовне по изучению и шитью костюма для себя нет отбоя от желающих. В книге описана технология изготовления костюма повседневного и праздничного, представлены некоторые оригинальные образцы, принадлежащие конкретным людям, проживающим в Карелии и сохранившим старинные вещи своих предков.
 
Как пишет в предисловии искусствовед Людмила Соколова, «обращение к народному творчеству дает каждому человеку необходимую точку опоры и устойчивость, так как в нем нет дисгармонии и диссонансов, оно оптимистично по своему мироощущению. Для современного человека это важно».