Затронул сердце каждого

Моноспектакли, посвященные 65-летию Победы, показал в Петрозаводске петербургский актер гастрольно-камерного театра исторического портрета, чтец Анатолий Низовцев.

{hsimage|Анатолий Низовцев. Петрозаводск, 28 января 2010 года||||}Артист в шестой раз приезжает в Карелию с выступлениями. На сей раз он выступил в школах № 35, 38, лицее № 40, железнодорожном колледже и воинских частях.
Анатолий Низовцев привез моноспектакли, с которыми познакомились уже во многих городах страны. Это «Встречи в Краснодоне», посвященные подвигу молодогвардейцев, «Мир Вашему дому» о военных песнях Владимира Высоцкого, «Не жалею, не зову, не плачу…» о Сергее Есенине и «Мир Эдит Пиаф». Оказывается, великая французская певица была героиней Сопротивления, спасала в годы Второй мировой войны евреев, укрывая их в своем доме, помогла бежать 120 военнопленным, среди которых были и два советских офицера.

Моноспектакли Анатолия Низовцева, как написали в одном из отзывов, «затронули сердце каждого». Из другого: «Дети сидели затаив дыхание, боясь пропустить хоть слово».

Фото Ирины Ларионовой