Хроника

Научат современному искусству

В медиа-центре «Vыход» стартует образовательно-дискуссионная программа для творческой молодёжи Карелии. Сегодня, в день первого занятия, состоялась презентация проекта.
{hsimage|На презентации проекта||||}По задумке организаторов, выпускники не только научатся обращаться с камерой и компьютером как со средством искусства, но и поговорят об авторском праве, познают основы риторики.

– Для творчества нужно совсем немного, – считает арт-директор медиа-центра «Vыход» Сергей Терентьев, – главное, чтобы могли работать технологии в голове, которые создают образы.

Хотя в качестве участников проекта заявлена творческая молодежь, возраст значения не имеет. Правда, организаторы ожидают, что большинству не будет и тридцати. Более того, принять участие может любой желающий, набор в группы продолжается. Обучение бесплатное.

– Это бесплатный курс, связанный с высокими технологиями, что является редкостью, – подчеркнул Сергей Терентьев, – одно условие – если вы пришли, будьте любезны заниматься. Иначе мы не получим культурный продукт и не сможем понять, нужна ли эта программа.

Итогом обучающего курса станет выставка работ участников. Каждый выпускник получит сертификат о прохождении курса и каталог выставки.

В феврале обучение пройдет по двум программам.

– Это эпидемия какая-то, все хотят снимать кино, – представил Сергей Терентьев автора курса "Основам видеосъёмки и монтажа", – мы увидели социальный заказ. Видеосъемке и монтажу будет учить фотограф, видео-оператор, арт-директор телеканала Nika + Андрей Савин.

О компьютерных технологиях в графическом дизайне расскажет медиа-художник и дизайнер Сергей Трешкин. С планом всех мероприятий проекта, запланированных на февраль – май можно ознакомиться на сайте http://create.karelia.ru/

Среди именитых учителей – ведущие российские специалисты в области современного искусства: Георгий Никич – куратор, искусствовед (Москва), Дмитрий Булатов, мультимедиа-художник, музыкант, лингвоартист, Андрей Суздалев, художник, куратор (Москва), Марина Перчихина, медиа художник, куратор, основатель галереи Spider&Mouse (Москва).

Во время проекта удастся не только поучиться, но и подискутировать. Весной состоятся открытые дискуссии о современных процессах в сфере искусства и культуры, о теориях новых media, о роли современных художников. Все желающие смогут принять участие в тематических дискуссиях в режиме реального времени на сайте Фонда развития творческих индустрий и культурного туризма.

– Есть такой штамп, что современное искусство – это вообще страшилка страшная, а мы любим прекрасное, – говорит Сергей Терентьев, – разговор и трансляция помогут разобраться.

Организатор и инициатор проекта – Фонд развития творческих индустрий и культурного туризма при поддержке Института «Открытое Общество».