Хроника

От лубка к комиксу

В Петрозаводске в издательстве «Журекс» готовится четвертый выпуск журнала рисованных историй для всех «Рекс».
 
{hsimage}Главный редактор этого журнала, автор идеи его создания и исполнитель – известный художник Владимир Лукконен. Объем 32 страницы, обложка цветная. Журнал юмористический, рассчитан как на взрослых, так и на детей. В трех номерах, которые продаются в киосках, читатель может познакомиться с комиксами, посвященными эпосу «Калевала», историями про пса Рекса, героями «Веселой семейки», анекдотами. Цель Лукконена – популяризация своего творчества и работ других российских и зарубежных авторов комиксов, а также пропаганда искусства комикса как такового.
 
Думаю, его усилия достойны внимания. Хотя комикс явление больше западное, но и в России он проявлялся в форме лубка, или народной картинки, XIX века. Этот вид графики был популярен среди неграмотных крестьян и горожан. Для детей карикатуристы 1920 – 30-х годов рисовали комиксы в журналах «Чиж» и «Еж», появлялись они и в других изданиях. При советской власти комикс считался буржуазной формой искусства и особенно не поощрялся, с конца 1990-х он существует и в российском варианте. Вообще, комикс как таковой не самоцель, а расширение возможностей как для художника, так и для читателя.
 
История культуры Карелии имеет своего художника, рисовавшего для детей и взрослых комиксы, хотя он называл их альбомными рисунками. Это Владимир Тихонович Раков (1906 – 1969), создавший уникальные образцы подарочных альбомов с рисованными историями. Они малоизвестны, поэтому значительная часть четвертого номера «Рекса» будет посвящена именно ему.

«Лицей» № 2 2010