Хроника

Акварельные акценты

В Художественной галерее „Дом Куклы Татьяны Калининой“ открылась выставка „Акварельные акценты“.
 
{hsimage|Акварель Екатерины Мелкуевой||||}В конце прошлого года в Петрозаводске было создано Общество акварелистов Карелии. Решение возникло не на пустом месте. В течение последних лет в Петрозаводске традиционно проводятся международные выставки акварели „Аквабиеннале“ и „Акварельные дожди“. Наши художники вместе с коллегами Северо-Запада не раз принимали участие в пленерах, привлекая к участию студентов художественных вузов. После таких поездок на природу появлялись новые выставки, И вот совершенно естественно у художников созрело желание объединиться в профессиональное сообщество. У основ его создания стоят два известных в Карелии акварелиста: старейший мастер Александр Каштанов и Георгий Иванов.
На выставке представлено 42 работы. Это первая выставка после создания общества, поэтому художники решили показать здесь произведения, созданные в разное время, не ограничивая себя никакими рамками, в том числе тематикой. По словам директора галереи Марии Бабаевой, когда она увидела принесенные картины, была в недоумении: сложится ли при таком разнообразии тем и авторов экспозиция. Но выставка получилась.
 
Среди представленных авторов есть новые имена. Во всяком случае раньше практически не приходилось видеть работ известных в Карелии молодых архитекторов Александра Савельева и Елены Вознесенской. Маленькая акварель Савельева, на которой изображена древняя стена одного из удивительных храмов Юрьева-Польского, напомнила живописные стены Руанского собора Клода Моне.
 
Запомнился небольшой этюд Елены Вознесенской, искусно запечатлевшей банальный кочан капусты. Среди новых имен хочется отметить пейзажи Екатерины Мелкуевой и Ирины Перегородиной. А вообще, глядя на произведения наших карельских авторов, ловишь себя на мысли, что каждого из них узнаешь по манере, неважно, в какой технике кто работает. Среди узнаваемых — акварельные натюрморты Дмитрия Учуваткина, изысканные Маргариты Юфа, необычные по колориту Маргариты Петрмяковой, воздушные пейзажи Алекасандра Каштанова, портреты Георгия Иванова, костюмы Ирины Порошиной и разнообразные по теме акварели семейства Кошелевых: Валерия, Максима и Натальи.
 
Фото автора