Хроника

ПетрГУ опередил МГУ

 
Петрозаводский государственный университет признан лучшим по международной деятельности в Национальном рейтинге российских университетов.

Этот рейтинг, как сообщает "Учительская газета", составлен впервые в рамках реализации совместного проекта Международной информационной группы "Интерфакс" и радиостанции "Эхо Москвы". Подписан контракт с Федеральным агентством по образованию на разработку независимой оценки и формирования рейтингов российских вузов.

В первом составленном рейтинге были оценены российские классические университеты и юридические вузы и факультеты. Критерии следующие: образовательная, научно-исследовательская, социализаторская, международная деятельность вуза. 

Первое место в категории классических университетов занял МГУ, второе — СПбГУ, третье — Московский физтех. Составители рейтинга назвали  "неожиданностью, учитывая масштабы вуза", лидерство по международной деятельности Петрозаводского государственного университета. Наш вуз незначительно, но все же опередил РУДН и МГУ. Отмечается, что в ПетрГУ "ведется масштабная работа по международной аккредитации, много образовательных программ на иностранном языке".