Хроника

Без меры и лаптя не сплетешь

Выставка «Мера и красота» Гильдии мастеров декоративно-прикладного искусства Карелии открыта в Городском выставочном зале Петрозаводска. Она обнажила явные проблемы этой области художественного творчества.

В целом выставка получилась интересной. Свои работы представили около пятидесяти участников. Одни из них – члены Гильдии, другие  находятся в статусе ее друзей. Те   делятся на маститых гостей, таких, например, как косторез Владимир Баландин, и на тех, кто желает пополнить ряды Гильдии.
При ближайшем рассмотрении замечаешь, что в экспозиции встречаются работы, которые  уже показывались на других выставках. Казалось бы, уж к 10-летию Гильдии художники-мастера должны показать больше оригинальных произведений. Но им часто не до творчества: надо зарабатывать на хлеб насущный.

12-2007k.jpg Хотя не могу не отметить работы Ирины Соломещ. Мастерица освоила новую для себя технологию работы с войлоком. Ее работы и раньше, и теперь отличаются изысканностью вкуса, тщательностью выполнения. Обратили на себя внимание куклы в костюмах северных народов, выполненные Ольгой Заборских и Еленой Матусевич, которые представляют частный музей истории костюма «Эквилибриум». Завсегдатаи подобных выставок знают в лицо и тех, кто плетет из бересты, и ткет, и вышивает, и режет по дереву.

На самом деле недостаток новых имен среди мастеров объясним. В наше время люди ищут хорошо оплачиваемую работу, а труд ремесленника-прикладника кропотлив,  заработать не так просто. Да и для создания значимых произведений нужно не только время, которое уходит на мелочевку, чтобы заработать на жизнь, но, что очень важно, – наличие мастерской.
О мастерских  стоит поговорить отдельно. Большинство ремесленников вынуждено работать у себя на кухне или в прихожей. Поставить дома станки или обжиговую печь, согласитесь, неудобно для домочадцев, особенно, если учесть площадь наших квартир. Только около 5 процентов имеют собственные мастерские.

По словам руководителя Гильдии Татьяны Ваян, Администрации города неплохо бы  более внимательно относиться к нуждам мастеров. Иначе в недалеком будущем, отправляясь в гости куда-нибудь за рубеж, петрозаводчане будут брать в подарок сувениры … китайского происхождения. Известно, что в шведском городе-побратиме Умео художники получают от городских властей не только мастерские, но и право использовать их несколько лет без оплаты аренды. Пройдитесь по Таллину: вы не увидите китайской продукции. И там также понимают, что туристу интересны местная продукция, и народные традиции.

Гильдия, созданная десять лет назад Галиной Дудкиной, по-прежнему  выполняет немало важных функций: объединяет художников, дает им возможность общения, организует выставки. Сообщество мастеров ежегодно представляет нашу республику на разного уровня ярмарках декоративно-прикладного искусства, но Гильдия, по мнению некоторых, могла бы выглядеть лучше.

Только что мастера вернулись из Москвы с известной ярмарки российского значения «Ладья». Участие в ней поддерживается  республикой, так как купить место в столичной экспозиции нашим мастерам не по карману. Художникам надо помогать более деятельно. Они приносят красоту и меру в нашу жизнь, а без меры и лаптя не сплетешь, как говаривали наши предки.

Выставка экспонируется до 6 января. Гильдия мастеров проводит бесплатные мастер-классы по керамике, берестоплетению, резьбе по дереву, ткачеству, костюмам, вязанию. Дополнительная информация по тел. 78-16-50

На снимке: Юлия Гущина, Александр Крылов, Валерий Хазов. Подсвечник «Рыба».

Фото автора

Лицей № 1 2008