Хроника

Доброжелательный к детям город

Петрозаводск стал седьмым городом в России, который присоединился к инициативе детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Города, доброжелательные к детям».
  {hsimage|Бертран Бейнвель и Николай Левин||||}Меморандум о присоединении подписали мэр Николай Левин и Бертран Бейнвель, представитель детского фонда ООН ЮНИСЕФ в России. Встреча с журналистами состоялась в Администрации Петрозаводска.

  Важность события подчеркнуло присутствие на пресс-конференции Уполномоченного по правам ребенка в РК Галины Григорьевой, председателя петрозаводского отделения Детской общественной Правовой Палаты Александры Кандыбиной и других неравнодушных к судьбам детей людей.

Бертран Бейнвель считает подписание меморандума оценкой того, как в Петрозаводске относятся к детям, заметив, однако, что и в нашем городе есть проблемы. Он уверен: нужно делать все возможное, чтобы дети оставались в семье. Для этого помощь социально незащищенным семьям нужно оказывать на самых ранних этапах, не допуская кризиса.  

 
Николай Левин подчеркнул необходимость соотнести возможности бюджета и предполагаемые проекты, провести ревизию всех программ для детей, которые действуют в Петрозаводске.

26 февраля был дан старт кампании «Дети должны учиться вместе», направленной на внедрение в Петрозаводске инклюзивного образования. Его целью является создание безбарьерной среды в обучении детей с ограниченными возможностями. Оно подразумевает техническое оснащение образовательных учреждений, разработку специальных учебных курсов для педагогов и учеников, направленных на развитие их взаимодействия с инвалидами. Необходимы и специальные программы, направленные на облегчение процесса адаптации детей с ограниченными возможностями в общеобразовательном учреждении.

— Подписав договор, мы берем на себя обязательства, — пообещал Николай Левин.