Хроника

Филармония открылась

Карельская государственная филармония открыла главный вход после вынужденной пожарной «дисквалификации».
 
  — Еще вчера я открывал двери филармонии будучи с бородой, — сказал директор Александр Коктомов, — сегодня я ее сбрил, как и обещал.

Ведущая Татьяна Талицкая выглядела счастливее обычного и не скрывала:
— Сегодня мне особенно приятно говорить: добро пожаловать в филармонию!

Обещанную накануне «музыку» пожарной сигнализации по техническим причинам зрителям послушать не дали. Вместо нее новый сезон Большого зала филармонии открыла «Музыкальная палитра».

В этот вечер симфоническим оркестром дирижировал лауреат Международного и Всероссийского конкурсов Михаил Голиков из Санкт-Петербурга. Сложилось впечатление, что он успевает взмахивать руками не только для каждой группы инструментов, но и для каждого музыканта в отдельности. Он наклонялся, прислушиваясь, помогал мимикой и ,казалось, вот-вот сойдет с возвышения, чтобы шепнуть что-то важное дальнему скрипачу или басисту.

В первом отделении мы услышали концерт для трубы и оркестра ми-бемоль мажор Гайдна, адажио с вариациями для виолончели и оркестра Респиги и концертино для флейты и оркестра Томази. Солировали Александр Казарин (труба), Нина Феофанова (виолончель), Варвара Воробьёва (флейта, Санкт-Петербург). Настроение к антракту у всех было на высоте. Посетители признавались в каком-то необъяснимом веселье и всюду улыбались.

Во втором отделении прозвучала задумчивая соната Шостаковича для альта и фортепиано (в переложении для альта и камерного оркестра). Солировал лауреат международного конкурса Денис Дорофеев (альт). Затем — впервые в зале филармонии солировала… туба. Играл лауреат международных конкурсов Константин Златин (Санкт-Петербург). Звучал концерт для тубы с оркестром Струкова.

В холле продавали абонементы на Международный фестиваль искусств "Белые ночи Карелии" — 2010. Зрители не могли насидеться на диванчиках, по которым, видно, соскучились. А потом расходились все с теми же необъяснимыми улыбками.

  20 марта в Большом зале филармонии состоится концерт "В мире музыки и грёз" с участием солистки Московского театра «Геликон-Опера» Ксении Вязниковой.