Хроника

Спасти «скорую помощь»

Снежные завалы серьезно осложняют работу пожарных.
 
Никак не уходит зима. В марте не прекращаются снегопады и настоящие снежные метели. Во дворах городов и поселках выросли двухметровые сугробы. Трудно приходится всем и дворникам, и автомобилистам, и медикам, и пожарным. В связи с большим количеством осадков, выпавших за первые месяцы нового года на территории республики, осложнился въезд специализированной техники во внутренние дворы жилых домов и административных зданий. В значительной степени данная ситуация осложняется и скоплением личного транспорта граждан в пределах дворовых территорий. 
Отсутствие подъездных путей крайне негативно отражается на решении оперативных задач по оказанию помощи населению и ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера.
Крайне неудовлетворительная очистка от снега подъездных автомобильных дорог и дворовых территорий приводит к превышению нормативного времени прибытия (10 минут) пожарных подразделений к месту вызова. 

В течение первых двух месяцев этого года в городе Петрозаводске уже имели место 4 таких пожара: на ул. Попова, в проезде Тидена (2-я пл. ОТЗ) и дважды на ул. Жуковского.
Кроме того, снежные завалы в пределах дворовых территорий не только затрудняют маневрирование пожарной техники при проведении работ по тушению пожаров, но и делают просто невозможным установку автолестниц для спасания людей с верхних этажей зданий.
В своей повседневной деятельности бойцам и командирам пожарных частей Карелии приходится не только тушить пожары и ликвидировать различные аварии, но и решать демографические проблемы республики. 
Так в один из «горячих» дней долгих новогодних праздников на ЕСС «01» Петрозаводска поступил звонок из Перинатального центра №1 о срочной помощи: из-за снежных заносов и создавшихся автомобильных пробок машина центра не может доставить кровь редкой группы для роженицы. Женщина находилась на грани жизни и смерти от большой кровопотери. Получив сообщение от диспетчера, по месту вызова выехало второе отделение пожарной части №1 Петрозаводска. У родильного дома пожарная автоцистерна, включив световой и звуковой сигнал, пошла впереди специального медицинского автомобиля. Во время следования до станции переливания крови и обратно (почти через весь город) медицинский автомобиль тормозили инспектора ГИБДД, путь ему перегораживали другие машины, застрявшие в снежных рытвинах и многометровых пробках, так что пожарным приходилось возвращаться и урегулировать сложившуюся ситуацию. Благодаря опыту и маневру, огнеборцы за 30 минут доставили необходимую женщине кровь в Петрозаводский Перинатальный центр и, тем самым, спасли жизнь ей и ребенку. Роды прошли успешно. 
Только за последние две недели пожарные части города Петрозаводска привлекались к проведению работ по извлечению застрявших в снегу автомобилей скорой медицинской помощи 6 раз, при этом, продолжительность данных работ составила от 25 до 27 минут. И подобные случаи происходили не только в карельской столице. Так пожарные Питкяранты и Ладвы дважды 27 и 28 февраля привлекались для извлечения машин «скорой помощи» из снежного плена.
В связи с создавшейся сложной дорожной обстановкой, Главное управление МЧС России по Республике Карелия призывает органы местного самоуправления, ответственные структуры и население республики принять все необходимые меры для освобождения подъездных путей и создания необходимых условий для работы оперативных служб. Безопасность ваших дворов, домов и, зачастую, спасение человеческих жизней – в ваших руках. Хорошо бы, чтобы в них почаще оказывалась снегоуборочная лопата.