Хроника

Любите ли вы театр?

Этот вопрос мы задали нашим читателям накануне Международного дня театра.

Ольга Семенова, физик: — Настоящий театр очень люблю! Он мне необходим как воздух, как жизнь. Люблю балет, оперу, драму, которой сейчас мало. Специально езжу в Москву и Питер за очередной порцией счастья от общения с театром. А посмотрев «Летучую мышь» в нашем Музыкальном театре, почувствовала себя униженной. Когда пришла домой, от стресса случился сердечный приступ, пришлось вызывать «скорую помощь».
 
Владимир Рагозин, сотрудник ОБСЕ: — Мне нравится ходить в театр. Люблю погружаться в мир грез и фантазий, потому что даже самая реалистичная пьеса дает много пищи для размышлений над прозой жизни. Для меня театр – это возможность подумать, помечтать, найти ответы на некоторые вопросы… А иногда и просто отдохнуть, когда иду на оперетту.
 
Екатерина Стаатс, экономист: — Сказать, что просто люблю, — это ничего не сказать. Я обожаю театр! Наверное, это одно из немногих искусств, которое может раскрыть жизнь так, как не под силу телевидению, газетам и картине в музее. Скучаю по хорошему театру. Здесь, в Сиэтле, много камерных театров. Есть очень хорошая опера, балет, который богат костюмами и декорациями, но скуден технически и хореографически. Приезжие театры – это шик и блеск, в основном классические бродвейские постановки, но с очень качественной игрой актеров и умопомрачительными сценическими эффектами. Театр тут зрелище дорогое, для избранных и сильно в него влюбленных.
 
Ольга Николаева, преподаватель ПетрГУ: — Театр люблю с детских лет  и очень преданно с тех самых пор, как попала в пятилетнем возрасте с мамой в театр им. Ленсовета в Питере. Я тогда, конечно, мало что поняла, но необыкновенная атмосфера, окружавшая меня, запала в душу. Алиса Бруновна Фрейндлих до сих пор моя самая любимая актриса. Причём люблю ее именно за театральные работы: «Оскар и розовая дама», «Калифорнийская сюита». Из театров Петрозаводска всегда нравилась своей оригинальностью «Творческая мастерская». Наверное, я просто не люблю академизма.
 
Светлана Пожарская, учитель: — Люблю все наши театры без исключения: у каждого есть свое лицо. Но сейчас мне очень грустно от того, что прекратил существование Русский театр драмы. Узнав об этом, я не могла ни есть, ни спать, не могла поверить, что такое возможно. С этим театром связано многое в моей жизни. Здесь я увидела замечательных актеров Юрия Гришмановского и Константина Пилипенко, хорошо помню спектакли Джангишерашвили. А в последние годы посмотрела здесь спектакли, на которые не стыдно привести учеников, — «Ищу человека», «SOS». Мне нравилось, что в театре появились талантливые молодые актеры. Не понимаю и никогда не пойму, почему им не дали поставить спектакль к 65-летию Победы?
 
«Лицей» № 3 2010