Хроника

Пасхальный вернисаж

В Выставочном зале Музея-заповедника «Кижи» открылась  выставка «Пасхальные традиции в творчестве детей».
 
{hsimageIНа выставке дети могли позвонить   в настоящий колоколIIII} На вернисаже было настолько многолюдно, что для того, чтобы поближе рассмотреть тот или иной экспонат, нужно было к нему протиснуться. Пришло много детей, которым, как впрочем и взрослым, было все интересно.
 
Здесь и впрямь было что посмотреть. Пасхальные яйца во всем своем разнообразии — от вязаных, выполненных детьми в технике папье-маше и плетеных из бисера, до высоких образцов художественной росписи. Коллекцию таких расписных яиц представила на выставку художник Наталья Кошелева. Всю коллекцию составляют пасхальные яйца разной величины, выполнены они ее ученицей, ныне зрелым мастером Еленой Логиновой из Череповца. 
На выставке из фондов музея представлены иконы, один из главных атрибутов праздника, предметы праздничного быта, а также рисунки и игрушки детей на пасхальную тему, всего около 300 экспонатов. Выставку открывал протоиерей Николай Озолин, настоятель Спасо-Кижского Патриаршего Подворья.
{hsimageIЕсть на что посмотреть!IIII} Сотрудники музея и, в частности, автор проекта Наталья Архипова, сделали все, чтобы выставка была не просто интересна детям, но чтобы они получили множество важных сведений о традициях своего края.
 
На вернисаже кто-то из детей пытался позвонить в настоящий колокол, раскрасить яйцо, другие пробовали создать свою  пасхальную открытку. Была организована игра с катанием яиц, что вызвало у детей настоящее оживление.
 
Вернисаж завершился праздничной трапезой с чаем и куличами. А взрослые могли взять с собой рецепты по изготовлению пасхи и куличей, предусмотрительно приготовленные авторами выставки.
 
Посетить эту интересную выставку можно до 2 мая.
 
Фото автора