Хроника

Гибнет храм

Три общественные организации, встревоженные  аварийным состоянием церкви Александра Свирского в селе Космозеро, 12 апреля передали открытое письмо в Министерство культуры РК.

В письме, адресованном министру культуры и по связям с общественностью РК Галине Брун, говорится:

"Уважаемая Галина Тойвовна!

Обстоятельства заставили КРОО «Заонежье», КРОО русской культуры «Русский Север» и Карельский республиканский Совет Всероссийского общества охраны природы обратиться к Вам.

С августа по декабрь 2004 г. и в ноябре-декабре 2005 г. проводились в Церкви Александра Свирского Медвежьегорского района в Космозере (объект культурного наследия федерального значения) реставрационные работы подрядной организацией ООО «Реставрация» (г. Сортавала, Ю.С. Бойко).

Через 8 месяцев после окончания работы (лето 2006 г.) местными жителями были обнаружены многочисленные протечки в кровле. Вода заливает полностью всю внутреннюю часть Церкви. Доски на полу разбухли, вода не уходит по нескольку дней, стоит в лужах.

По просьбе председателя правления КРОО «Заонежье», член правления, кандидат филологических наук Карельского Научного Центра РАН В.П. Кузнецова сразу же обратилась к директору Центра охраны памятников архитектуры и истории РК В.А. Дыбину, объяснив ситуацию. Сотрудники Центра обещали приехать в Космозеро, но так до сих пор никто и не приехал.

28 июля 2009 года силами сотрудников Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия было проведено обследование памятника прп. Александра Свирского в Космозере с целью определения его технического состояния.

В результате обследования, было выявлено, что «наблюдаются сильные протечки, вода стекает по бревнам сруба внутрь помещения Храма, наблюдаются очаги поражения гнилью, прослеживаются следы изменения уровня пола, нарушена плотность угловых соединений, наблюдаются значительные просветы.  
Часть чашек законопачена ватой и поролоном, что категорически недопустимо, так как вызывает угрозу загнивания бревен в чашах. Новые элементы установлены с плохой подгонкой, качество работ неудовлетворительное»,
— это только некоторые выдержки из акта обследования памятника от 29 июля 2009 года за подписью ведущего специалиста отдела контроля в сфере охраны культурного наследия и архивного дела Министерства культуры и по связям с общественностью РК Фоминой О.М. и ведущего специалиста отдела обеспечения сохранности культурного наследия Министерства культуры и по связям с общественностью РК Куспак С.О.

Состояние Храма, по итогам проведенной реставрации, аварийное. Вода течет по алтарю, стенам (наблюдается их «выпучивание» от сырости), держится неделями на полу, поэтому прослеживаются его изменения.

Галина Тойвовна! Нам обидно, что гибнет Храм, а чиновники Министерства культуры и по связям с общественностью РК отмахиваются от нас. Четвертый год идет, даже никто не приехал, не посмотрел, что происходит, такое впечатление, что никому нет дела, хотя общественность заонежского края сразу подняла тревогу и в Центре охраны памятников и в Министерстве культуры и по связям с общественностью. Мы просим вашего личного вмешательства, иначе в скором времени уникальный памятник архитектуры и истории деревянного зодчества 18 века будет утрачен.

Председатель Правления
КРОО «Заонежье» В.А. Сукотова

Председатель Правления
КРОО русской культуры
«Русский Север» В.А. Агапитов

Карельский республиканский
Совет Всероссийского
общества охраны природы Л.В. Морозова"