Хроника

Ждать нельзя реставрировать

В начале апреля остров Кижи посетила объединенная миссия экспертов ЮНЕСКО — ИКОМОС с целью оценить ход работ по реставрации Преображенской церкви. 
  
{hsimage|Вячеслав Орфинский и Александр Титов||||}Уже произведена реставрация исторических полов XVIII, XIX веков, идет демонтаж трапезной. 

Реставрация 37-метрового памятника деревянного зодчества будет происходить методом лифтинга (подъем конструкций здания на специальных домкратах для изъятия и реставрации элементов сруба) и переборки (замена сгнивших и разрушенных деталей). Главный архитектор проекта — Владимир Рахманов (ОАО «НИИ «Спецпроектреставрация», Санкт-Петербург).

На следующий день после отъезда делегации академик архитектуры Вячеслав Орфинский, архитектор Александр Попов, заведующий сектором НИИ теории архитектуры и градостроительства РААСН Андрей Бодэ, и председатель президиума КНЦ РАН Александр Титов поделились с журналистами сомнениями в безопасности метода лифтинга.

 
Он никогда раньше не использовался в реконструкции сооружений такой величины и возраста. Присутствовавшие архитекторы не уверены в достаточной квалификации плотников, которые будут реставрировать церковь. Эти и другие опасения уже высказывались на заседании Академического совета по охране, реставрации и реконструкции архитектурно-градостроительного наследия, которое состоялось 21 января и было посвящено Преображенской церкви. Архитекторы также выразили сожаление, что не получили возможности ознакомиться с проектом реставрации, посмотреть техдокументацию.

{hsimage|Александр Попов||||}Их предложение такое: провести совместную проверку с участием рабочей группы Российской академии архитектуры и строительных наук, предложить альтернативное решение по реконструкции. 

— Может быть, наши опасения напрасны, но такая проверка нужна, — подытожили присутствующие специалисты.

Побывать на острове вместе с делегацией ЮНЕСКО — ИКОМОС им не удалось.

Днем позже в музее-заповеднике «Кижи» состоялась пресс-конференция с участием директора Эльвиры Аверьяновой, заместителя директора по реставрации памятников Кижского погоста Николая Попова, и замминистра культуры РК Евгения Шишкова. Все они сопровождали миссию ЮНЕСКО на острове.

Организаторы пресс-конференции попросили не считать ее реакцией на состоявшуюся накануне встречу. Тем не менее, были вынуждены отвечать на вопросы, сформулированные днем раньше.

По информации музея-заповедника «Кижи», международные эксперты положительно отзываются о проекте реставрации Преображенской церкви с использованием лифтинга. И заверили: документация, касающаяся проекта, не скрывается, музей открыт для диалога.

{hsimage|Эльвира Аверьянова||||}В ответ на волнующий вопрос о безопасности метода лифтинга, Эльвира Аверьянова сообщила, что проект является одним из лучших в мире по реставрации памятников деревянного зодчества.

Николай Попов добавил:

— Лифтинг будет использоваться только в верхней части Преображенской церкви. Нижняя часть будет вывешиваться обычным способом реставрации.

Журналистам показали короткое видео-интервью с представителями ЮНЕСКО. Эксперты отметили, что состояние церкви очень серьезное, но проделанной работой по подготовке церкви к реставрации они довольны. Способ реставрации никаких нареканий не вызвал. По словам замминистра культуры РК Евгения Шишкова, международные эксперты отметили качество плотницких работ. Правда, вызвало сомнение возможное применение клея при реставрации бревен. Представители ЮНЕСКО предложили обсудить необходимость этого метода. Есть и другие рекомендации, которые будут сформулированы позднее.

— Риск есть. Проект инновационный и должен быть внедрен на самом высоком уровне, — подытожили эксперты.

Считанные недели остались до открытия туристического сезона на острове Кижи. По словам Эльвиры Аверьяновой, реставрационные работы не будут создавать неудобства, мешать полноценному восприятию ансамбля и природы острова. На реставрацию Преображенской церкви и развитие инфраструктуры из федерального бюджета выделено 2 миллиарда 900 миллионов рублей. Из них на церковь — 800 миллионов. Остальные деньги будут потрачены на строительство дорог, линии электропередач, кемпингов, гостиниц…

На сайте http://kizhi.karelia.ru/ в разделе «На глазах у всего мира» представлены этапы реставрации Преображенской церкви. Уже выполнена реставрация исторических полов XVIII — XIX веков. В 2010 году планируется подъём сруба (I-III поясов) и вывешивание сруба церкви (IV-VI пояса). Реставрация будет происходить последовательно снизу вверх по намеченным поясам. Продолжится реконструкция фундамента, начнется реставрация кровель церкви. Сдача Преображенской церкви в эксплуатацию должна произойти через три — четыре года.

Как сообщила пресс-служба музея «Кижи», главная рекомендация миссии ЮНЕСКО — ИКОМОС: начатые работы по утвержденному проекту ни в коем случае не останавливать.

 
  На последней сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО стоял вопрос о включении Преображенской церкви в список памятников, находящихся под угрозой.