Вдохновленные жар-птицей

В Музее изобразительных искусств Республики Карелия открылась выставка участников творческой студии «Сурдодиалог».
  {hsimage|Дети рисуют жар-птицу||||}Это стало возможным благодаря проекту «С миром на равных», поддержанным Фондом Форда и АНО «Единство журналистики и культуры».
На вернисаже было шумно и оживленно: юные художники и художницы были явно в приподнятом настроении, ведь открывалась выставка их рисунков, да не где-нибудь, а в главном музее республики. Вместе с ребятами на вернисаж пришли их родители, которые не могли скрыть радости за детей, благодарные музею за уникальную возможность для их детей, у которых нарушен слух, стать причастными к творчеству.
Реализация проекта «С миром на равных» позволила создать на информационной базе музея компьютерную и художественную студию «Сурдодиалог». Это новый проект, включающий большое разнообразие техник: акварель, пастель, коллаж, печать на ткани и других, благодаря освоению которых творческие занятия помогают преодолеть болезненное состояние невостребованности и агрессии.
Помню, как руководитель проекта научный сотрудник музея и искусствовед Елена Никулина рассказывала о первом посещении детей в музее, о том, как они были возбуждены, несобранны. Постепенно дети освоились, и музей стал для них любимым местом пребывания.
  {hsimage|Рисунок Ариадны Любимовой, 9 лет||||}После открытия выставки, на которой представлены акварель, пастель, коллажи и рисунки, занятие по рисованию в очередной раз провела известный в Карелии художник Маргарита Юфа. Столько вдохновения и радости было на детских лицах, когда они рисовали сказочную жар-птицу!
Нет сомнения в важности данного проекта, в том, что творчество, общение с художниками и возможность соприкасаться с искусством дает свои плоды. На глазах растет их увлеченность, интерес и желание творить своими руками, меняется художественный вкус. Некоторые из особо одаренных детей смогут направить свои силы на то, чтобы стать специалистами — художниками-оформителями или реставраторами, стать социально востребованными.
Выставка завершится 18 мая. Для детей, участвующих в проекте, будет устроен праздник. Также выпустят открытки с лучшими детскими работами.