Хроника

Суд встал на сторону Артемьевой

 
Верховный суд Республики Карелия 13 апреля восстановил в должности директора 45-й петрозаводской школы Светлану Артемьеву, уволенную 19 января главой администрации города Николаем Левиным без объяснения причин.
 
{hsimage|Светлана Станиславовна Артемьева и ее ученики||||}Не веря после всего пережитого в торжество справедливости, Светлана Артемьева заранее назначила в день суда прощальную встречу со своими старшеклассниками. Но прощаться им не пришлось: судебная коллегия Верховного суда республики удовлетворила ее иск к администрации города о признании распоряжения об увольнении незаконным и восстановлении на работе.
 
Когда Светлана Станиславовна приехала в школу к своим ученикам и сообщила: «Прощания не будет. Меня восстановили!», что тут началось, сколько было радости! От избытка чувств кто-то начал скандировать: «Верховный суд – самый справедливый суд в мире!» Столь же восторженные эмоции сейчас царят среди родителей, учителей. К Артемьевой подходят на улице незнакомые люди, поздравляют. 
На суде руководитель управления образования Ирина Мирошник, отвечая на вопрос судьи, признала, что Светлана Артемьева – высокопрофессиональный работник. Последовал следующий вопрос: почему же тогда ее оставили без работы посреди учебного года? Верховный суд сделал заключение: причина в том, что Артемьева выразила свою личную позицию по поводу реорганизации. Суд обратил также внимание на то обстоятельство, что реорганизация не началась, а директора уже уволили! 
То, что понял суд, к сожалению, не поняло Министерство образования Карелии, допустившее, что целую школу из-за явно непродуманного решения городской власти весь учебный год трясет. А как можно назвать поведение чиновников, вроде бы педагогов, которые о школе и ее директоре публично отзывались высокомерно уничижительно? 
Светлана Артемьева уже приступила к своим обязанностям директора. Однако городская власть никакого урока для себя так и не извлекла. Мэр Петрозаводска Николай Левин 14 апреля сообщил нам, журналистам: «Будем обжаловать решение Верховного суда. Мы были правы!».
 
В свою очередь родители учеников 45-й школы намерены подавать иски в суд на решение Петросовета о присоединении их школы к лицею № 1. Чем это грозит их детям, они очень хорошо поняли на недавней встрече с директором лицея № 1 Эмилией Слабуновой, не обманувшись ее обещаниями манны небесной.
 
"Лицей" будет информировать наших читателей о том, как будут дальше развиваться события. Мы знаем, что это интересует очень многих.