Хроника

Правда об атомном ГУЛАГе

Книгу «А Родина нас не забыла…» о создателях атомного щита России, из которых немногие сейчас остались в живых, представил общественности Союз ветеранов Военно-морского флота.
 
{hsimage IЭта книга на полках не залежитсяIIII}Ее автор — известный в Карелии правозащитник, журналист Василий Лукьянов. Он сам в начале 60-х проходил службу в армии в одном из ядерных центров Урала — Свердловске-44. Книга основана на его армейских воспоминаниях и недавно открывшихся фактах. Лукьянов считает, что люди должны знать правду о рабах атомного ГУЛАГа — строителях городов-призраков, их трагической судьбе. 

В книге много драматических эпизодов, воспоминаний о трагических судьбах, Автор рассказывает об авариях на атомных объектах, с ликвидаторами которых ему довелось встречаться. И тут же страницы, написанные с народным юмором: парни были молодые и, хоть режим строгий, умудрялись и в самоволку бегать, и с местными красавицами встречаться. А у тех был свой интерес к приезжим: девушки мечтали, чтобы их увезли из этих закрытых городов.

Название книги звучит горько-иронически: на самом деле, пишет Лукьянов, «Родина не торопится отдавать долги людям, капитально подорвавшим свое здоровье на этих ядерных помойках… Родина все позабыла. Она ищет любой повод, чтобы уйти от ответственности и не выплачивать людям компенсации за все их страдания, потерю здоровья».
 
Лукьянов, зная многое о том, как варварски по отношению к людям и природе ковался яядерный щит страны, выступает против атомных проектов в Карелии, против АЭС и против уран-ванадиевых разработок в родном Заонежье.
Тираж книги невелик, всего 370 экземпляров. Она издана в новом издательстве «Северное сияние», главный редактор которого — писатель Яна Жемойтелите. Она же и редактор книги. Несколько лет назад, когда Яна возглавдяла журнал «Север», в нем была опубликована глава из будущей книги Лукьянова, сразу вызвавшая огромный резонанс в России.