Хроника

Педагоги не дополнительного, а прекрасного образования

В Петрозаводском музыкальном колледже им. К.Э.Раутио прошел республиканский конкурс профессионального мастерства среди преподавателей музыкальных, художественных школ и школ искусств.
 
  {hsimage|Учащиеся Шуйской детской музыкальной школы||||}Конкурс «Профессия – жизнь» был организован впервые. Инициатором его проведения, учредителем, финансовым гарантом стало Министерство культуры и по связям с общественностью Республики Карелия, а организатором и базой проведения Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э.Раутио.
Конкурс проходил по двум специальностям: музыкальное и изобразительное искусство. В Петрозаводске всего пять таких школ, в республике 36. Педагоги смогли выбрать для себя наиболее удобную номинацию из предложенных: «Мои ученики», «Учитель-музыкант (художник)» или «Моя методика». Общее число участников составило 14 человек
 
Активно приняла участие в этом проекте ДМШ №1 им. Г.Синисало. Откликнулась детская музыкально-хоровая школа Петрозаводска, а также музыкальные школы (школ искусств) Шуи, Олонца, Сегежи, Эссойлы, художественных школ Костомукши и Кондопоги.
 
Больше всего конкурсантов было заявлено в номинации «Мои ученики». Победителем в этой номинации по специальности «Музыкальное искусство», обладателем диплома и сертификата на пять тысяч рублей стала Наталья Первененок, преподаватель ДМШ №1 им. Г.Синисало Петрозаводска. Еще 4 участника конкурса в этой номинации были отмечены специальными грамотами и памятными подарками.
 
{hsimage|Работы учащихся класса Е.В. Степанова||||} В достаточно сложной номинации «Моя методика» победителем была признана Елена Медведева, преподаватель детской музыкально-хоровой школы Петрозаводска. Ее тема «Работа в группах сотрудничества на уроках музыкальной литературы» вызвала большой интерес у членов конкурсной комиссии. Член конкурсной комиссии, доцент по кафедре теории музыки и композиции Петрозаводской государственной консерватории им. А.К.Глазунова, кандидат искусствоведения Наталья Хилько выступила с предложением организовать межшкольный КВН («Клуб всезнаек и невсезнаек») на основе организационного и педагогического опыта Е.В. Медведевой.
Наряду с опытными преподавателями, имеющими стаж работы более 20 лет, в конкурсе приняли участие и начинающие молодые, но очень перспективные и заинтересованные педагоги. Одним из таких, ярко заявивших о себе конкурсантов стал 24-летний Андрей Шибанов, преподаватель ДМШ №1 им. Г.Синисало. Его победа в номинации «Учитель-музыкант» была признана членами конкурсной комиссии единогласно.
 
Участие в конкурсе «Профессия – жизнь» по специальности «Изобразительное искусство» сопровождалось достаточно серьезными техническими трудностями. Необходимо было привезти и оформить работы своих учеников. А в таком виде, как скульптура, это еще и очень тяжело. Однако эти сложности не испугали преподавателя скульптуры художественной школы из Костомукши Евгения Степанова. Работы его учеников вызвали удивление и восхищение со стороны экспертов, ведь уровень их выполнения соответствовал не школьному, а профессиональному учреждению.
 
  {hsimage|Учащиеся класса Н.Л. Первенёнок||||}Другой конкурсант по специальности «Изобразительно искусство» Раиса Малашенкова (Кондопога) поразила комиссию высокохудожественными работами своих учеников, выполненных в технике батика. Конкурсная комиссия единогласно признала обоих конкурсантов победителями конкурса «Профессия – жизнь» по специальности «Изобразительное искусство».
 
Итоги конкурса «Профессия – жизнь» показали, что педагоги музыкальных, художественных школ и школ искусств нашей республики сохраняя традиции, одновременно ищут новые методы обучения наших детей музыке и изобразительному творчеству. Уровень их профессионализма настолько высок, что можно только посочувствовать экспертам конкурсных комиссий. Сделать выбор было действительно очень и очень сложно.
 
Один из экспертов, доцент Петрозаводской государственной консерватории Наталья Хилько, обращаясь ко всем присутствующим на церемонии награждения победителей и участников конкурса, сказала простые, но искренние и глубокие по смыслу слова: «Вы – педагоги не дополнительного, а прекрасного образования». И действительно это так, их профессия – нести в мир прекрасное, доброе и вечное искусство. Их жизненный выбор – сложная, но прекрасная профессия.