Хроника

Надейся на Бога и …сотрудников МЧC

МЧС-ники вызволили из плена парнишку, застрявшего на дереве.
 
Взрослый человек, попав в чрезвычайную ситуацию, постарается самостоятельно выбраться из создавшегося положения. Из проруби, канавы, задымленного дома. Другое дело – ребенок. Тут малышу необходима помощь других людей, соседей, близких. Но по странному стечению обстоятельств некоторые наши граждане перестали верить в свои силы, и физические, и душевные, и надеются только на помощь пожарных и спасателей.
 
Примером тому может служить случай, происшедший 20 апреля с 13-летним петрозаводчаниным. Забравшись из озорства на раскидистую иву, растущую во дворе дома на ул. Кемской-4, на высоте 3.5 метров мальчик попал коленом в расщеп ствола и накрепко застрял. Подоспевшие на крики и плач ребенка прохожие и соседи только охали и ахали, не делая ничего, чтобы помочь попавшему в беду подростку. На кого еще была надежда? На Бога и сотрудников МЧС!
 
Прибывший на место вызова караул отдельного поста ПЧ-1 не стал тратить время на «охи» и «ахи». Командир отделения Иван Кириллов подвесил на толстый сук дерева лестницу-штурмовку, вскарабкался на ветку, расположенную выше плачущего мальчика, и, упершись о ствол, одной ногой отжал коварный расщеп. Мальчик высвободил ногу и с помощью пожарного спустился на землю. Его тут же перенесли в специализированный медицинский автомобиль «Амбуланс», где пожарные-парамедики оказали ему первую помощь.
 
У мальчика, который без малого час находится в зажатом положении, были сильные гематомы, но жизни и здоровью шалуна ничего не угрожало. После осмотра его передали в руки матери. Не подоспей вовремя пожарные, последствия долгого сдавливания ноги были бы непоправимы. На всю спасательную операцию Иван Кириллов затратил 3 минуты. И более всего возмутило спасателя не шалость, попавшего в беспомощное положение мальчика, а беспомощность взрослых, здоровых мужиков, которые ходили под деревом из стороны в стороны и разводили руками. Им не пришло в голову забраться на дерево и отжать неказистую ловушку. Таким «сердобольным» людям надо почаще вспоминать мудрое изречение: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих», а не надеяться на пожарных в любых житейских ситуациях.