Выставка хорошего настроения

Весенняя выставка гобеленов и кукольных композиций «На пороге месяц май…» проходит в Центре традиционных ремесел.

{hsimage|В. Покровская «Лилия»||||}Тепло, красота, смех – в цветах гобеленов, в их сюжетах, в лицах и позах кукол из папье-маше. И правда, на пороге май.

Имя победного месяца в названии экспозиции неслучайно, ведь главное место в ней уделено творческим работам Розалии Осиповой. Розалию Михайловну война застала девочкой в Петрозаводске:

— 22 июня мне исполнилось 11 лет. И настоящее детство с играми, танцами, песнями, новыми платьями печально закончилось. Вместо этого я видела много кровавых бинтов, обмотанных вокруг человека по рукам, ногам и головам. Страшно было только сначала… — пишет она в воспоминаниях.
{hsimage|Р. Осипова «Дачницы»||||}Розе Осиповой пришлось работать в госпитале, где в свободное время она рисовала для раненых. Трудно поверить, что после многих испытаний художница сохранила прекрасное и светлое чувство юмора. Только взгляните на ее кукольных дачниц-толстушек, милых и потешных стариков, детей, и без улыбки с выставки не уйдете.

Улыбкой, правда более сдержанной, одарят посетителей работы художниц из творческого объединения «Северный гобелен». Весенние «Ландыши», майские «Крокусы», нежная «Лилия» … Хотелось бы приобрести какую-нибудь работу вместе с хорошим настроением, вот только пока они не продаются.

{hsimage|С. Семянистая «Натюрморт»||||} Выставка продлится до 26 мая, на торжественном закрытии состоится встреча с самой Розалией Осиповой.