Хроника

Роскины: времена и судьбы

7 мая в Музее-заповеднике «Кижи» открылась выставка, «Карелия глазами фотографов Роскиных. Времена и судьбы. 1904 -1941)».
 {hsimage|Фото с выставки||||}Выставка посвящена 90-летию Республики Карелия и 65-летию Великой Победы. На открытии в небольшом зале музея яблоку негде было упасть, что еще раз подтверждает подлинный интерес к истории своего края. Организаторы выставки, авторы проекта — молодой научный сотрудник Борис Москин и идейный вдохновитель — журналист Юрий Шлейкин.
В архивах многих петрозаводчан можно увидеть старинные фотографии с подписью «Фотография М. Роскина в Петрозаводске». Юрий Шлейкин, заинтересовавшись этой фамилией, узнал, что Михаил Роскин учился фотографии в Петербурге у самого Оцупа. Дальше — больше: оказывается, старший его сын Яков стал профессиональным фотожурналистом, работал корреспондентом газеты «Красная Карелия» и фоторепортером ТАСС.
 
Благодаря его снимкам, сохранившимся в архиве, сегодня мы воочию можем увидеть многие интересные и яркие события, происходившие в Петрозаводске и Карелии в 20-30-е годы. Средний сын Роскина Михаил также увлекался фотографией и какое-то время даже руководил кружком во Дворце пионеров. Все три сына Михаила Роскина ушли на войну и погибли, защищая Отечество, в 41-ом году. Их имена вписаны в Книгу Памяти Карелии. 
Чтобы создать выставку, Борису Москину пришлось немало потрудиться. К созданию проекта были приглашены Краеведческий государственный музей РК и Национальный архив РК, благодаря которым выставка фотографий Роскиных включает около ста уникальных фотографий, рассказывающих о парадной стороне жизни молодой Карелии. Любопытно посмотреть, как выглядели улицы и парки Петрозаводска 80-90 лет тому назад: вот Александровский завод, редкий снимок города с самолета, и снимок, на котором с главного городского собора — Святодуховского, уничтоженного в 1936 году — снимают кресты.
 
Еще интереснее увидеть лица тех людей, что в наше время уже стали легендой и чьи имена носят улицы карельской столицы: Эдварда Гюллинга, организатора Карельской Трудовой коммуны, одного из организаторов советской власти в Карелии Петра Анохина, революционера Гюстава Ровио, Михаила Калинина.

Выставка получилась цельной и емкой, благодаря общим усилиям и в том числе благодаря интересной работе дизайнера Ирины Панковой, сумевшей передать через экспозицию атмосферу энтузиазма и энергии того времени.