Хроника

Белая ночь музеев

Петрозаводская "Ночь музеев" в этом году приняла на тысячи человек больше, чем в прошлом.
 
  {hsimage|"Музыкальная шкатулка" в Городском выставочном зале||||}Где провести теплую белую ночь с 15 на 16 мая — такой вопрос у многих петрозаводчан не стоял. Конечно, в музеях. Ведь в третий раз случилось небывалое: они работали за полночь, поддерживая международную акцию «Ночь музеев». В 2008 году Городской выставочный зал первым в Петрозаводске ее поддержал. 

 Вот и эта ночь в Городском выставочном зале началась раньше, чем у всех, — уже с 15 часов здесь бесплатно демонстрировалась выставка современного текстиля «PROстранствия». «Ночь музеев» не была бы праздником, если бы каждый музей не подготовил сюрприз. В выставочном зале это был концерт трио «Музыкальная шкатулка». Зал был полон, правда сидячих мест на этот раз хватило всем. Сначала пели только музыканты в гавайских рубахах, спустя час пели все зрители, особенно удалось хоровое исполнение «Казаки в Берлине» и «Ой-ли».

Медиацентр «Vыход» всю ночь в полумраке демонстрировал видеоинсталляцию Натальи Логиновой «Идентификация». Посетители сменяли друг друга на скамьях вдоль стен. После «Vыхода» торопились на площадь Кирова. Пожалуй, именно там скопилась большая часть любителей ночной культуры. Слева — переполненный посетителями Музей изобразительных искусств с интересными мастер-классами, экскурсиями, модными показами, танцами, ярмаркой. Справа — впервые принимающий участие в акции музей «Кижи» со своей уникальной программой. Чтобы попасть из одного музея в другой, нужно было пройти через… XIX век. Фотограф господин Иогансон, светские господа, дамы в шикарных платьях, городовой были окружены в первые минуты. Желающих сделать фото в костюме и шляпе позапрошлого столетия было множество. Фольклорно-этнографический театр музея «Кижи» сам без танцев не стоял и другим не давал.

Хотя международная акция «Ночь музеев» поддерживается Петрозаводском только второй год, а количество ее участников значительно возросло. В этом году Музей изобразительных искусств посетили 4300 человек (в прошлом — около 1000), в медиацентре «Vыход» побывали 650 человек (в прошлом году — 400). В Выставочном зале количество посетителей сократилось с 736 до 487 человек, но это объяснимо, ведь многие отправились на площадь Кирова с целью посетить несколько музеев сразу.

Впечатление от ночи испортили только бесконечные молодежные очереди в центральные пивные ларьки и ломящиеся от пустых бутылок урны.