Хроника

Карельская премьера в Петербурге

На  XVII Международном фестивале «Рождественские музыкальные встречи в Северной Пальмире» 7 января звучала музыка современных композиторов Карелии.

01-2008d.jpgСочинения  были представлены в Доме концертных деятелей в Санкт-Петербурге в исполнении известных в Карелии музыкантов –  пианисток Юлии Тишкиной, профессора Петрозаводской консерватории имени Глазунова, доцента  Светланы Синцовой и певицы Галины Яниной. Эти произведения раньше никогда не звучали в Петербурге.

Концерт прошел в атмосфере теплого уютного рождественского вечера. Исполнение произведений музыканты предваряли небольшим рассказом об истории их создания – например, цикла «Деревья Карелии» Петра Козинского или «Карельских напевов» Владимира Угрюмова, о карельском эпосе «Калевала» и о культуре карельского народа.

Концерт начала Юлия Тишкина, исполнив пьесу Эдуарда Патлаенко «Колыбельная Богородицы». Это произведение задало высокий тон всему рождественскому вечеру. Занимательной сочла публика фугу «Поклонение волхвов» для трех рук этого же автора. В пьесе присутствует три голоса, средний из которых передается от одного исполнителя к другому. Ее завораживающе сыграли Юлия Тишкина и Светлана Синцова.

Логичным продолжением программы стало исполнение сочинения Патлаенко для фортепиано – цикла «Венок сонетов». Эдуард Патлаенко –   создатель жанра инструментального сонета.  Публика тепло приняла сложное произведение,  проникновенно исполненное, и долго аплодировала.

Затем прозвучали два вокальных цикла в исполнении Галины Яниной (сопрано) и Светланы Синцовой (фортепиано). В их основе – повествование о драматических коллизиях из жизни карельских женщин далекого прошлого. После столь серьезных произведений в конце прозвучал еще один вокальный цикл Владимира Угрюмова, состоящий из четырех шуточных финских песен и посвященный Рождеству. Исполнение было настолько ярким, что содержание можно было понять и без перевода. 

В заключение прозвучали Вариации на финскую народную песню «Красная лента» для фортепиано в четыре руки  Александра Ибрагимова, блестяще и остроумно исполненные Юлией Тишкиной и Светланой Синцовой. Это произведение привело публику в восторг. Музыкантов попросили сыграть вариации еще раз, «на бис». Пожелание публики было выполнено, и слушатели покидали концертный зал с замечательным настроением.

Особо хочется отметить удачно скомпонованную программу концерта, прошедшего на одном дыхании. Наши музыканты радуют петербуржцев не  впервые. Члены Союза Концертных Деятелей России, они уже не раз участвовали в Рождественском фестивале.