Хроника

«Сталкер» открылся «Магнитными бурями»

Фестиваль о правах человека "Сталкер" открылся 30 мая в Петрозаводске фильмом Вадима Абдрашитова "Магнитые бури".
 
{hsimage|Вадим Абдрашитов на открытии фестиваля "Сталкер" в Петрозаводске||||}Фильм производит ошеломляющее впечатление. Он о тех магнитных бурях, которые бушуют внутри человека, заставляя его совершать порой трудно объяснимые поступки: любить до самозабвения — и смиряться с потерей любимой, бунтовать против навязываемой извне воле — и неожиданно подчиняться ей,  видеть лживость новых хозяев жизни — и принимать ее как неизбежность. Метафоричность фильма помогает каждому зрителю найти свой код доступа к его идее.
 
Зрители выходили из  зала потрясенные. Я больше ни о  чем в этот вечер не могла думать, суетные заботы отшли на второй план. Как же так? Почему человека так легко превратить в винтик, дав ему подачку в виде убогого жилья, сковородки жареной картошки с мясом и суррогата любви? Фильм побуждает заглянуть прежде всего внутрь себя самого и там искать ответы.
Вадим Абдрашитов, с которым удалось немного поговорить, сказал нам, что такие фестивали как "Сталкер" помогают российским фильмам пробиваться к зрителю. С сожалением признался, что сейчас ничего не снимает — нет денег. Но отсутствие денег не единственное, по его словам, что тормозит развитие отечественного кино. «Нет идей», — такой диагноз поставил он. 
Зрителям Вадим Абдрашитов говорил о красоте Карелии, с которой у него связаны воспоминания о работе над фильмом «Осень» в команде Андрея Смирнова и собственной картиной «Слуга». Он собирается приехать в Карелию в конце лета. Хочется верить, что это будет связано с работой над новым фильмом. Больно от мысли, что режиссер такого масштаба, фильмы которого способны так мощно воздействовать на зрителя, вынужден простаивать.
На фестивале «Сталкер» петрозаводчане увидят также игровые фильмы «Мегаполис Эллы Архангельской, «Залезь на Луну» Хусейна Эркенова, «Сынок» Ларисы Садиловой, «Чудо» Александра Прошкина. В рамках кинофестиваля будут показаны программа «Права человека», включающая фильмы студентов различных киношкол, программа документальных фильмов. Состоится круглый стол «Проблемы российской армии глазами молодых». В дни кинофестиваля можно познакомиться с фотовыставкой «Журналисты в горячих точках».
 
Фото Анатолия Цыганкова