Хроника

250 страниц тысячелетия

 
Накануне 90-летия Республики свет увидела книга "Карелия. 10 шагов в новое тысячелетие".
 
{hsimage|"Карелия. 10 шагов в новое тысячелетие"||||}Хроника событий последнего десятилетия – первого в третьем тысячелетии. Правда, глав в ней одиннадцать: авторы успели захватить половину текущего года. 

Создателями книги справедливо считаются все жители Республики – участники произошедших за десятилетие событий. Более 1300 фотографий, автор подавляющего большинства Владимир Ларионов. Книга вышла в Издательском Доме "Карелия" тиражом 4500 экземпляров.

— Этот тираж еще час назад только шили, — признался на презентации книги  Алексей Макаров, директор Издательского Дома.

Так делаются ежедневные газеты – до самого последнего события. И эта книга — некий фоторепортаж из каждого уголка региона-именинника.

Листая страницы "Карелии", вы всегда будете там, где по долгу службы бывают фотокорреспонденты, — в гуще событий. Вы непременно увидите своих близких среди музыкантов, спортсменов, писателей, актеров, танцоров, врачей, рабочих или просто прохожих. И обязательно побываете в любимых уголках Петрозаводска, Сортавалы, Костомукши… Перелистнув страницу, с острова Кижи шагнете на сцену театра, а уже через мгновение окажетесь на берегу Белого моря. 

Особенность книги – в немногословности, в обилии картин. Хотя, наверное, когда фотограф запечатлевал жизнь, останавливал мгновения, то не думал, что спустя девять, восемь, семь лет на 250 страницах они попадут в книжный переплет.

— Издательский Дом "Карелия" сделает все, чтобы эта книга оказалась в каждой библиотеке Республики, во всех книжных магазинах, — пообещал Алексей Макаров.
К юбилею также выпущен электронный вариант книги с песнями о Карелии.