Хроника

Круглая площадь, бал, музей

 
Балом на Круглой площади открылась новая постоянная экспозиция Карельского государственного краеведческого музея.
 
{hsimage}Открытие справедливо приурочили к 90-летию Карелии, только вот день был будний, рабочий, и среди пришедших на площадь большинством были пенсионеры и родители с малышами.

  Праздник у музея получился замечательным, по-настоящему карельским, без лишних речей: все было сказано песнями на финском, карельском языках, заонежском диалекте русского, национальными и бальными танцами. Музыкальные группы Drolls, Sattuma, Skylark, танцевальные коллективы Дворца творчества детей и юношества, Дома творчества № 2… Движение было перекрыто, и прямо на дороге стояли стулья из музея – получился настоящий летний театр. Станцевав вальс, полонез. польку профессиональные пары приглашали зрителей.

— Ух, — вернувшись с внучкой на место, вздыхал дедушка, — не думал, что в 88 лет так станцую!

  После распахнулись двери к новой экспозиции. Современный ремонт, электронные информационные дисплеи, плазменные телевизоры, демонстрирующие видео по краеведению, уютное кафе, просторные экспозиционные залы, стеклянные витрины с подсветкой… За посетителями наблюдает Петр Первый, сложив ногу на ногу, экскурсию ведет сам директор музея Михаил Гольденберг. К первым гостям подходят сотрудники, предупреждая все вопросы. То тут, то там появлялся древний человек: нужно ведь кому-нибудь охранять зал плит с петроглифами.  

 

Все интересно, любопытно, ново. Специальной постоянной экспозиции, посвященной истории, культуре и традициям народов Карелии, в Краеведческом музее не было 30 лет.  

 
  {hsimage}Открытие новой экспозиции краеведческого музея — лучший подарок Республике. Любая семья может теперь устроить себе настоящий праздник на Круглой площади, к тому же в перерыве между просмотрами экспозиций здесь теперь можно покушать. Уже принимаются заявки на театрализованные экскурсии.   
 
Кстати, обновися и сайт музея http://kgkm.karelia.ru/ 
 
{hsimage} 
 
{hsimage}