Хроника

Летний книжный марафон

Программа летних чтений «Литературный марафон» продлится до 30 августа. 
 
В дни летних каникул городские библиотеки приглашают ребят любого возраста стать участниками этого марафона. Для этого нужно зарегистрироваться в любой городской библиотеке, получить билет марафонца, выбрать один или несколько литературных маршрутов, прочитать книги из выбранного маршрута и выполнить творческое задание.

Литературных маршрутов четыре: историческая литература; сказки и фэнтези; приключения и фантастика; литература Карелии.

 
Списки книг по каждому из маршрутов поделены на возрастные группы от 6-9 лет, с 10-12 лет и с 13 лет

Участники «Исторического маршрута» узнают много нового о русских полководцах и святых, царях, о детях – героях Великой Отечественной войны, о жизни замечательных детей и многом другом. 

В маршрутный лист по книгам карельских писателей включены произведения известных и любимых детских писателей: И. Вострякова, Н. Васильевой, В. Данилова, В. Потиевского, И. Мамаевой.

Выбравшие маршрут «Сказки и фэнтези» отправятся в приключения со смешным и забавным домовенком Кузей из книги Т. Александровой «Домовенок Кузя» или третьеклассником Павлом Мошкиным, героем книги «Неужели это я?! Или невероятные превращения» популярного современного писателя С. Георгиева. Ребят постарше ждут увлекательные расследования с сестрами Сабриной и Дафной, которые являются потомками знаменитых сказочников братьев Гримм вместе с романом М. Бакли «Братья Гримм». Книги Н. Перумова, Э. Хантера, К. Льюиса, В. Крапивина также не разочаруют ценителей этого жанра.

Любители приключений и фантастики познакомятся как с классической приключенческой и фантастической литературой — на свой вкус и возраст можно выбрать для чтения книги К. Булычева, А. Линдгрен, братьев Стругацких, Ж. Верна, Г. Уэллса, так и с современной литературой.

Самых активных марафонцев ждут дипломы и призы, которые будут вручены на заключительном празднике по итогам летних чтений в начале сентября. А лучшие творческие работы будут размещены в электронном указателе «Эта книга мне понравилась» на сайте Централизованной библиотечной системы».