Хроника

И Катерина, и Абрахамша

 

21 июля исполняется 95 лет со дня рождения актрисы Национального театра РК заслуженной артистки Карелии Санни Фёдоровны Бочарниковой.

 

{hsimage|Санни Бочарникова в роли Аксюши в пьесе Н. Островского "Лес"||||}Санни Бочарникова прослужила в театре почти сорок лет, исполнила более шестидесяти ролей в спектаклях национального, классического и советского репертуара. Родилась на территории Финляндии, в младенчестве лишилась родителей и была перевезена в Карелию, где воспитывалась в деревне Юшкозеро Калевальского района. Уже в 15 лет прекрасные внешние данные, эмоциональная натура и артистизм Санни Бочарниковой проявились в самодеятельности, и в 1930 году сельская комсомольская ячейка дала ей направление на учёбу на национальное отделение Ленинградского драматического техникума. Санни сдала экзамены, поступила и начала учиться на актрису. Правда, полностью окончить она успела лишь один курс.
 
В 1932 году национальное отделение Ленинградского драматического техникума перевели в Петрозаводск. Это было время несения культуры в массы, «смычка города с деревней» не только в производственном смысле, но и попытка включить деревню в культурную жизнь страны. Театральное искусство находилось тогда в Карелии на небывалой высоте: помимо стационарных театров в городах, на территории республики было создано несколько передвижных колхозно-совхозных театров. Нехватка актёрских кадров в районах республики ощущалась очень остро, и Управление зрелищных мероприятий направило Санни Бочарникову на двухгодичную практику в Ухтинский колхозно-совхозный театр. Здесь, в своём родном районе, она сыграла первые значимые драматические роли.
 
Сцена манила, но стремящаяся к совершенству и успевшая получить опыт обучения у превосходной ленинградской профессуры Бочарникова хотела продолжить учёбу. Осенью 1934 года она стала студенткой второго курса Карельского драматического техникума. Ещё во время учёбы одним из первых выходов на петрозаводскую сцену стала работа в сатирической комедии Я. Виртанена и Л. Луото «Мальбрук в поход собрался», высмеивающей поход лахтарей в 1919 году. Музыку к спектаклю написали К. Раутио и Л. Иоусинен. Это была масштабная постановка с большим количеством исполнителей, в нём участвовали хор, оркестр и танцевальная группа. Студенты техникума Санни Бочарникова, Вильё Веса и Нина Николаева принимали участие в массовых сценах.
 
После окончания учёбы в 1937 году Санни Бочарникова была принята в труппу Карельского национального драматического театра. Её дарование и фактура давали ей возможность играть как лирико-драматические, так и характерные роли. В сороковые-пятидесятые годы она была одной из ведущих актрис на амплуа героини, но с успехом играла и эпизодические роли. Среди её работ тех лет: Катерина – «Гроза» А.Н. Островского, Катри – «На сплавной реке» Т. Паккала, Лида (в дубле с Дарьей Карповой) – «Платон Кречет» А. Корнейчука, Хильда – «Ветер с юга» Э. Грина, Райли – «Новые друзья» У. Викстрёма, Аксюша – «Лес» А.Н. Островского, Павла – «Зыковы» А.М. Горького, Гъярта – этапная постановка театра «Люди с Дангора» М. Андерсена-Нексе, Доарие – «Глушь пробуждается» Т. Ланкинена и Н. Яккола и многие другие.
 
В 1959 году Санни Бочарниковой было присвоено звание заслуженной артистки КАССР. С годами ей стали поручать характерные роли, и в них – помимо острой характерности – она привнесла арсенал выразительных средств, присущий бывшей героине: осанку, стать, некоторую нервность исполнения. Особенно удавались ей «комические старухи». Безусловными удачами были роли Хеновевы – «Деревья умирают стоя» А. Касоны, Тенденциозной соседки – «Касса Маре» И. Друце, Госпожи Лахтинен – «Мы господа! (Виртанен и Лахтинен)» Л. Хярмя и многие-многие другие. Пожалуй, она не была «адвокатом» своих сатирических персонажей и создавала их едкими и острыми красками. На долгие годы запомнилась зрителям её последняя работа – бесконечно смешная старая дева Абрахамша в комедии М. Лассила «Мудрая дева»…