Хроника

Сельским педагогам не оплатили жилье

 
Работники образования Сегежского района, работающие и проживающие в сельской местности, обратились в Прокуратуру.

Причина — непредоставление мер социальной поддержки, которые предусмотрены законом РК "Об образовании". Этим законом государственные полномочия по предоставлению социальных гарантий педагогическим работникам переданы органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

С 1 мая 2010 года изменился порядок предоставления работникам образования льгот, установленных Законом РК "О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Республике Карелия".

 

Теперь, согласно  постановлению Правительства РК от 09.04.2010 г. № 74-П, педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), меры социальной поддержки в виде бесплатной жилой площади с отоплением и освещением предоставляются в денежной форме в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Компенсация выплачивается ежемесячно по основному месту работы педагогического работника на основании представленных им документов, содержащих сведения о начисленных платежах за жилое помещение с отоплением и освещением.

Проверкой установлено, что педагогические работники муниципальных образовательных учреждений Сегежского района оказались не извещенными об изменении порядка предоставления мер социальной поддержки, а жилищно-коммунальные организации не учитывают внесенные в законодательство изменения и не выставляют счета работникам за предоставленные услуги.

По этой причине по состоянию на 1 августа 2010 года за педагогами  числится большая задолженность за предоставленные жилищно-коммунальные услуги.

Из-за бездействия районной администрации, не организовавшей разъяснительную работу в образовательных учреждениях, нарушаются права и законные интересы граждан, а направляемые из республиканского бюджета денежные средства не используются на цели, определенные законом.

По результатам проверки прокурором района главе администрации Сегежского муниципального района внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.