Хроника

Клюевский марафон

До 23 октября продолжается III ежегодный Всероссийский культурный марафон «Я певец славянский Клюев»
 
{hsimage|На празднике в 2008 году||||}Стартовал он в июле этого года при поддержке Фонда «Русский мир» и администрации Петрозаводка. Автор и организатор проекта – театр поэзии CREDO.
Теме мероприятий этого года – «Клюев и Заонежье» — будет посвящён выпуск литературно-исторического альманаха «Я певец славянский Клюев», издание DVD-дисков с литературно-музыкальной композицией, съемки документального фильма, читательская викторина «Китежград», конкурс журналистских работ, выступления творческих коллективов.

Свой взгляд на Карельское Заонежье представят поэты, журналисты, публицисты, актеры, музыканты, художники, графики, мастера декоративно-прикладного искусства из различных регионов России.

В сентябре в рамках проекта состоится творческая экспедиция оркестра русских народных инструментов «Онего» и деятелей культуры Карелии по местам, связанным с жизнью и творчеством Николая Клюева. Концертные программы и встречи со зрителями пройдут в Пудоже – историческом центре Заонежья, в Медвежьегорске – городе мастеров заонежской вышивки, в Кондопоге – культурной столице Карелии, где сохранились уникальные памятники шатровой архитектуры.

Завершится культурный марафон в Петрозаводске 21 — 23 октября всероссийским праздником поэзии «Я певец славянский Клюев». Пройдет интерактивная выставка «Избяные песни», творческие встречи с жителями Карелии, «круглые столы», гала-концерт. В концертных программах примут участие известные фольклорные коллективы города и республики: театр CREDO, ансамбль «Голоса России», оркестр русских народных инструментов «Онего».
В 2008 году Всероссийский культурный марафон с успехом прошел при поддержке Фонда «Русский мир», в 2009 году – АНО «Единство журналистики и культуры» и Фонда Форда.