Хроника

Душа просит Шекспира

Театралы в ожидании незаурядного события. Впервые в нашей республике будет показан «Король Лир».
 
Такие пьесы, как известно, не ставят, если нет актера на заглавную роль. В Национальном театре РК такой актер есть — Леонид Владимиров. Это стало одной из причин, почему петербургский режиссер Андрей Дежонов остановился на этой великой пьесе. 

На пресс-конференции 30 августа, посвященной грядущей 8 сентября премьере, Дежонов, признавшись, что «душа просила замахнуться на Вильяма нашего Шекспира», рассказал:

— Спектакль станет диалогом с моим мастером Львом Додиным. Я не совсем согласен с его трактовкой этой пьесы. (В петербургском Малом драматическом театре. — Н.М.) Еще одна причина, по которой был выбран «Король Лир»,— сама площадка театра, напоминающая замок: каменные стены, арки… Так ставят в европейских театрах, где все натурально. 

Леонид Владимиров выглядел озабоченным и был краток:

— Шекспир — вершина драматургии, трудно ее преодолеть, сложно на нее взобраться. Лоуренс Оливье считал, что роль Лира ему не удалась. Я борюсь с текстом. Мы попали в ситуацию сложного сезона — с репетиционной, организационной стороны, из-за взаимоотношений театра и министерства культуры. Непростой период, срок выпуска спектакля короче, чем хотелось бы.

На роль Шута, одну из ключевых в пьесе, приглашен петербургский актер Павел Юлку. Востребованный актер, а в последнее время и режиссер, он, по его словам, «с радостью, не раздумывая, согласился на предложение сыграть Шута". Считает его трагической личностью.

Андрей Дежонов не скрывал на пресс-конференции, что, взявшись за «Лира», позвал на помощь своих друзей. Кроме Пвла Юлку, это петербургская вокалистка Полина Руновская, консультант по пластике — Флавия Гизальберти из Швейцарии.

Олег Гуреев рассказал о своей композиторскую работе. По его словам, «Полина Руновская органично вошла в палитру этой почти мистерии». На ее вокале выстроен второй акт. По режиссерскому замыслу каждый акт поставлен в ином жанре. Художник-постановщик спектакля — Ирина Пронина.

Зрителям во время спектакля отведено место на сцене. Их будет 100 человек, поскольку, предупредил Андрей Дежонов, спектакль непростой, не для семейного просмотра, детей приводить не рекомендуется.

Репетиция, на которую пригласили журналистов, убедила в необычности спектакля. Однако работы, чувствуется, еще очень много. Не все костюмы готовы, есть неувязки с реквизитом, ставится свет, продолжается работа над рисунком каждой роли. До премьеры осталось чуть больше недели.